Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В московском регионе из-за пожаров содержание кислорода в воздухе ниже нормы почти в четыре раза

В московском регионе из-за пожаров содержание кислорода в воздухе ниже нормы почти в четыре раза

12/08/2010 14:47 / 👁 1153 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Москве и Подмосковье из-за пожаров содержание кислорода в воздухе ниже нормы почти в четыре раза, сообщили сегодня в столичном Гидрометеобюро. "В Московском регионе погодные условия по-прежнему неблагоприятные. Содержание кислорода в воздухе ниже нормы в 3,7 раза", - сказал собеседник агентства. Москва. Фото: http://upload.wikimedia.org/ Москва. Фото: http://upload.wikimedia.org/


В метеослужбе уточнили, что при таких условиях развивается погодная гипоксия мозга, что ведет к резкому снижению внимания. Это особенно нужно учитывать людям, чья деятельность связана с безопасностью населения. У всех людей, как ослабленных болезнями, так и вполне здоровых, отмечается недомогание, вялость и упадок сил.

"Из-за повышенного потоотделения из организма вымываются калий и кальций, поэтому рекомендуется пить слабо подсоленную воду, желательно употреблять кислородные коктейли, которые можно приобрести в аптеках. И рекомендуется промывание носоглотки минеральной водой, - советуют синоптики. - Полезны будут контрастный душ и прохладные ванны".

В метеобюро добавили, что в Москве и Подмосковье сегодня ожидается небольшое ослабление жаркой погоды, хотя степень пожароопасности по-прежнему очень высока. "На западе области и в Москве сегодня днем присутствие дыма будет незаметно, чему поспособствует юго-западный перенос на высотах, а вот в восточной половине области ситуация по-прежнему неблагоприятная. Там видимость из-за дыма будет ухудшаться временами до 500-1000 метров", - сказали ведомстве.

Максимальная температура воздуха в Москве после полудня составит плюс 30-32 градуса, по области плюс 29-34. Аномалия среднесуточной температуры воздуха будет 7-8 градусов. В отдельных районах пройдут локальные кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, при грозах его порывы могут достигать 12-17 м/с. Атмосферное давление 750 мм рт ст, влажность воздуха 45 проц.

Последние новости

Популярные новости