Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в Татарстане остается загрязненным, но синоптики ждут улучшения

Воздух в Татарстане остается загрязненным, но синоптики ждут улучшения

13/08/2010 09:18 / 👁 974 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загрязнения воздуха в Казани и других городах Татарстана остается высоким, однако в ближайшие сутки ситуация должна улучшиться, сообщает республиканское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в четверг."11-12 августа уровень загрязнения атмосферы сохраняется высоким. Этому способствует устойчивый антициклон, слабый ветер, отсутствие осадков, образование мглы. Казань. Фото: http://mediart.ru Казань. Фото: http://mediart.ru
Уровень загрязнения воздуха в Казани и других городах Татарстана остается высоким, однако в ближайшие сутки ситуация должна улучшиться, сообщает республиканское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в четверг.

"11-12 августа уровень загрязнения атмосферы сохраняется высоким. Этому способствует устойчивый антициклон, слабый ветер, отсутствие осадков, образование мглы. В Казани среднесуточные концентрации формальдегида на всех постах наблюдений превышают санитарно-гигиенические нормы от 6 до 35 раз, диоксида азота - от 2 до 4 раз. Максимальная концентрация формальдегида составила 8,4 ПДК, диоксида азота - 1,5 ПДК", - говорится в сообщении.

По информации управления, наибольшее загрязнение атмосферы диоксидом азота наблюдается в Вахитовском и Московском районах Казани, формальдегидом - в Кировском районе столицы республики.

Аналогичная картина наблюдается в Набережных Челнах и Нижнекамске. Максимальные концентрации формальдегида составляют здесь 2,0 ПДК и 3,9 ПДК соответственно, среднесуточные концентрации формальдегида превышают санитарно-гигиенические нормы от 11 до 18 раз, диоксида азота - в 1,8 раза, фенола - в 2,3 раза, аммиака - в 1,5 раза.

В предстоящие сутки, по данным синоптиков, погодные условия на территории Татарстана будут меняться, через республику пройдет активный фронтальный раздел и произойдет смена воздушных масс, что будет способствовать улучшению состояния атмосферного воздуха.

Последние новости

Популярные новости