Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь пожара в биосферном заповеднике Керженский увеличилась вдвое

Площадь пожара в биосферном заповеднике Керженский увеличилась вдвое

13/08/2010 09:43 / 👁 855 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь пожара на территории нижегородского государственного природного биосферного заповедника Керженский за сутки увеличилась более чем вдвое - с 2 до 5 тысяч гектаров, сообщает в четверг пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


Ранее сообщалось, что, по данным на 9 августа, сотрудники Керженского заповедника в течение 10 дней совместно с районными службами, МЧС, работниками лесничеств сдерживали пожар на подступах к заповеднику. Пожар был остановлен, однако угроза его возобновления и распространения на территорию заповедника сохранялась. В среду пресс-служба Минприроды России сообщила, что на территории биосферного заповедника обнаружен пожар, действующий на площади 2 тысячи гектаров.

"За сутки огонь прошел 3 тысячи гектаров, в настоящий момент общая площадь горения составляет около 5 тысячи гектаров. Протяженность кромки пожара в границах заповедника - 10 километров", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, огонь угрожает расположенному на территории заповедника поселку Рустай, находящемуся в 25 километрах от пожара. В настоящее время вокруг поселка производится опашка земли и противопожарный разрыв.

В заповеднике Керженский охраняются более 140 видов растений, лишайников, грибов и животных, внесенных в Красные книги Нижегородской области, России и Международного союза охраны природы.

Последние новости

Популярные новости