Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подростки из России, США, Канады соберутся на Лососевый форум

Подростки из России, США, Канады соберутся на Лососевый форум

13/08/2010 10:19 / 👁 1152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй международный Лососевый форум начнет свою работу в пятницу в Южно-Сахалинске, ребята из России, США и Канады проведут исследования на тему "Проблемы лососевых рыб единого Тихоокеанского пространства" и разработают Декларацию прав лосося."Международной экологический форум, посвященный изучения лосося проводится второй раз. Лосось. Фото: http://countrytravels.ru Лосось. Фото: http://countrytravels.ru
Второй международный Лососевый форум начнет свою работу в пятницу в Южно-Сахалинске, ребята из России, США и Канады проведут исследования на тему "Проблемы лососевых рыб единого Тихоокеанского пространства" и разработают Декларацию прав лосося.

"Международной экологический форум, посвященный изучения лосося проводится второй раз. Участие в форуме примут 12 сахалинских школьников из шести районов области, восемь американских подростков (штаты Орегон, Аляска) и четыре канадца. Возраст ребят от 12 до 16 лет. Все они занимаются изучением экологии не первый год", - сообщила в понедельник РИА Новости менеджер проекта "Образование и просвещение" автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ") Наталья Кизимова.

Она напомнила, что в 2009 году Лососевый форум базировался на реке Салмон (город Портленд, штат Орегон, США). Участие в нем принимали 24 подростка из США и России (остров Сахалин). Тогда американские и сахалинские ребята познакомились с образовательной программой "Лососевый дозор". Занятия для подростков проводили специалисты и ученные из Центра дикого лосося, Фонда пресной воды, Лесной службы США и других местных организаций.

По словам собеседницы, в 2010 году география форума расширяется: к подросткам из России, США присоединились их канадские сверстники.

"Образовательная программа форума рассчитана на два этапа. Первые два дня ребята познакомятся с Южно-Сахалинском, побывают в областном краеведческом музее, где для них проведут экскурсии "Культура и история коренного населения Сахалинской области", "Растительный и животный мир острова Сахалин", посетят Государственный памятник природы регионального значения "Сахалинская лягушка", - рассказала Кизимова.

Пятнадцатого августа юные экологи отправятся в лагерь "Лесное озеро", расположенный в Корсаковском районе на юге Сахалина. Здесь юные экологи в течение недели будут заниматься исследовательской деятельностью по программе "Лососевый дозор" на реках Очепуха и Подорожка. Они проведут сравнительный анализ этих водоемов, сравнят условия обитания лососевых, оценят антропогенное воздействие на сахалинские реки. Кроме этого ребята побывают на сахалинском рыбоводном заводе, совершат погружение (снорклинг) на реках и в Охотском море, обучатся нахлыстовому лову.

В конце недели отряды, названные в честь лососевых рыб, представят отчет о своих исследованиях на конференции "Проблемы лососевых рыб единого Тихоокеанского пространства", а затем разработают Декларацию прав лосося, которую каждая делегация передаст местному правительству в своей стране.

Образовательный международный Лососевый форум организован в рамках проекта "Образование и просвещение" АНО "СЛИ" при поддержке "Центра дикого лосося" (США) и компании "Сахалин Энерджи". "Сахалинская лососевая инициатива" (СЛИ) - крупнейшая программа по сохранению популяций дикого лосося и его экосистем на Дальнем Востоке России.

Последние новости

Популярные новости