Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Директор Центра глобального мониторинга природных пожаров: "Мы предупреждали"

Директор Центра глобального мониторинга природных пожаров: "Мы предупреждали"

13/08/2010 17:06 / 👁 1168 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
В интервью Rheinischer Merkur директор Центра глобального мониторинга природных пожаров Йохан Голдаммер говорит о последствиях торфяных и лесных пожаров в России, а также об ошибках политического руководства. По его мнению, следует дифференцировать последствия бушующих сегодня в России пожаров. Лесной пожар. Фото: http://www.unep.org Лесной пожар. Фото: http://www.unep.org
В интервью Rheinischer Merkur директор Центра глобального мониторинга природных пожаров Йохан Голдаммер говорит о последствиях торфяных и лесных пожаров в России, а также об ошибках политического руководства.

По его мнению, следует дифференцировать последствия бушующих сегодня в России пожаров. С точки зрения экономики они будут болезненны, поскольку уничтожили значительную часть нынешнего урожая, однако, уточняет Голдаммер, для экосистемы лесов пожары означают возможность обновления.

"В результате пожаров в атмосферу попадает большое количество СО2, но со временем углекислый газ поглощается молодыми деревьями. То есть можно говорить о климатическом балансе". Вместе с тем, отмечает эколог, когда пожары возникают на территориях с осушенными болотами, можно говорить о фатальных экологических последствиях. "Огонь пожирает почву, в результате чего возникает большое количество вредного для организма дыма, который распространяется на населенные пункты". При этом возникает угроза и проживающим на данной территории видам растений и животных. "Самое опасное при этом то, что копившийся на протяжении столетий в торфе СО2 может превратиться в парниковый газ и высвобождающиеся частицы внесут свой вклад в глобальное потепление".

Комментируя возможные причины лесных пожаров в России, эксперт отметил, что при засухе, которая наблюдается последние пару месяцев в стране, для воспламенения достаточно искры. Не говоря уже о том, что к пожарам приводит элементарная халатность при обращении с огнем.

По словам Йохана Голдаммера, катастрофа в России была предсказуема. "К тому же в России есть проблемы с ликвидацией пожаров. Мощности по борьбе с пожарами и их предотвращению в последние годы были резко сокращены". Это связано с тем, что в 2007 году ответственность за лесное хозяйство была делегирована регионам, а они оказались неспособны справляться с подобными задачами.

В заключение эксперт говорит о наследии Чернобыльской катастрофы: "Мы много лет предупреждали политиков об угрозе радиоактивных выбросов в результате неконтролируемых пожаров. Однако ни в России, ни на Украине политики не уделили достаточно внимания этой проблеме".

Последние новости

Популярные новости