Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев поручил разрешить ситуацию вокруг коллекции ВНИИ им.Вавилова

Медведев поручил разрешить ситуацию вокруг коллекции ВНИИ им.Вавилова

13/08/2010 22:04 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации с уникальной коллекцией растений Всероссийского НИИ растениеводства им.Вавилова."Получил обращение Общественной палаты по поводу Павловской (опытной) станции. Дал поручение разобраться", - написал глава государства в пятницу вечером в своем мини-блоге в "твиттере". Дмитрий Медведев. Фото: http://www.nanonewsnet.ru Дмитрий Медведев. Фото: http://www.nanonewsnet.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации с уникальной коллекцией растений Всероссийского НИИ растениеводства им.Вавилова.

"Получил обращение Общественной палаты по поводу Павловской (опытной) станции. Дал поручение разобраться", - написал глава государства в пятницу вечером в своем мини-блоге в "твиттере".

Совет Общественной палаты РФ накануне направил телеграмму главе государства с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений ВНИИ растениеводства и не допустить передачу земли, на которой она находится, под малоэтажную коммерческую застройку.

Согласно распоряжению Росимущества, два земельных участка под Петербургом площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании ГНУ "Павловская опытная станция", входящего в состав ВНИИ растениеводства, передаются Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. ВНИИ направил иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать распоряжения недействительными. Суд в среду признал законным распоряжение Росимущества.

Исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович ранее сказал РИА Новости, что площадку под Петербургом, на которой растет коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым, собираются использовать под строительство жилья.

Как отмечается в телеграмме ОП, на этих площадях находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года и насчитывает более 10 тысяч образцов. Авторы обращения отмечают, что "засуха этого года привела к большому недобору зерновых, одной из причин которого стал недостаток устойчивого к неблагоприятным погодным условиям посевного материала". По мнению членов ОП, именно коллекция ВНИИ им.Вавилова может стать "основой для возрождения посевного фонда страны и спасти положение".

С просьбой сохранить уникальную коллекцию к российским властям ранее обращались многие ученые, в том числе зарубежные.

В пресс-службе Фонда содействия РЖС РИА Новости ранее заявили, что по итогам проведенного обследования двух участков в 2009 и 2010 годах выяснилось, что один из них представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая - покрыта естественным травяным покровом. По словам собеседника агентства, только половина второго участка "занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии".

Последние новости

Популярные новости