Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара и смог отступают из Москвы - им на смену придут ливни и ураганы

Жара и смог отступают из Москвы - им на смену придут ливни и ураганы

16/08/2010 11:05 / 👁 1257 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Москве началось долгожданное похолодание, которое заставит не только опуститься столбики термометров, но и принесет с собой дожди, что поможет справиться с пожарами в области. Снижение температуры будет ощущаться уже в понедельник: холодный атмосферный фронт придет в регион через северо-восток Центрального федерального округа. По прогнозам синоптиков, окончательно жара спадет к концу текущей недели. Фото: http://www.rtvi.ru/ По прогнозам синоптиков, окончательно жара спадет к концу текущей недели. Фото: http://www.rtvi.ru/
Днем воздух в столице прогреется до +27-32 градусов, ожидается переменная облачность.

Вместе с тем в начале недели пройдут ливневые дожди, грозы, местами град. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, а местами 28 м/с, передает ИТАР-ТАСС. В то же время, согласно народным поверьям, по погоде 16 августа можно судить о том, какой будет зима: если в этот день ветрено, то зима будет морозная, снежная, с бурями и метелями.

В Московской области и ряде регионов центральной России ожидаются ливни и сильный ветер. "На территории Владимирской, Костромской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей в ближайшие два дня пройдут ливневые дожди с усилением ветра до 25 м/с, в отдельных районах возможен град", - предупреждают в МЧС России. "В связи с ухудшением погоды прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций", - цитирует спасателей "Интерфакс".

В столичном регионе уже объявлено штормовое предупреждение, сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Грозовой фронт, который несет с собой сильный ветер, ливни и град, пройдет через столичный регион во второй половине дня - с 12:00 до 17:00. Синоптики напоминают, что этот атмосферный фронт уже прошел в северо-западных областях Европейской части и нанес там немалый ущерб.

По прогнозам синоптиков, окончательно жара спадет к концу текущей недели. Уже в пятницу антициклон покинет столичный регион, а в субботу температура не поднимется выше +20 градусов, сообщают "Вести".

Метеорологи из центра "Фобос" сделали более радикальный прогноз. По их мнению, похолодание окажется значительно более серьезным, нежели кажется на данный момент. Они обещают, что в пятницу, 20 августа, столбик термометра покажет всего +14, а ночная температура в выходные не будет превышать +6 градусов, пишет "Время новостей".

Обзор статей из российской прессы о погоде в столице составил портал "Заголовки.ру".

Москвичи наконец-то избавятся от запаха гари

Утром в понедельник запах гари в столице уже практически не ощущается. На юго-востоке и в центре столицы, где обычно в первую очередь появляется смог, дыма нет, передает РИА "Новости".

В начале текущей недели дым от лесных пожаров из Подмосковья должен окончательно отступить. По данным специалистов из "Мосэкомониторинга", накануне вечером восточный ветер сменился юго-западным. Свою роль в улучшении экологической обстановки сыграли дожди, которые прошли в минувшую пятницу в наиболее пожароопасных регионах Подмосковья.

Уже во второй половине дня воскресенья экологи начали отмечать снижение уровня загрязнения воздуха в столичном регионе. Превышений по угарному газу и взвешенным частицам зафиксировано не было, рассказал специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков в интервью РИА "Новости".

Максимальный уровень загрязнения московского воздуха, по словам эксперта, наблюдался с 11 до 12 часов дня воскресенья. "Концентрация по взвешенным частицам превышала норму на 40%, по угарному газу - на 30%, специфические углеводороды были выше нормы в 5,4 раза", - заключил Попиков.

В то же время смог появился в других регионах. Особенно сильно в эти выходные он чувствовался в Нижнем Новгороде из-за лесных пожаров в Воскресенском районе Нижегородской области. Смог из Центральной России дошел также до Украины - его, в частности, почувствовали жители Харькова.

Между тем, по данным МЧС, ситуация с лесными пожарами в России также стабилизируется. Площадь возгораний за минувшие сутки сократилась еще на три тысячи гектаров. Всего по стране зафиксировано около 500 очагов природных пожаров.

Наряду с этим, число горящих торфяников уменьшилось до 35. Как отметили в МЧС, улучшилась ситуация в Нижегородской и Кировской областях. Более напряженная обстановка сохраняется в Свердловской, Рязанской, Владимирской областях и в Мордовии.

Последние новости

Популярные новости