Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От наводнения в Пакистане пострадали 20 миллионов человек

От наводнения в Пакистане пострадали 20 миллионов человек

17/08/2010 13:38 / 👁 832 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
После природной катастрофы Пакистан столкнулся с катастрофой гуманитарной. Самое разрушительное в истории страны наводнение оставило без еды и жилья 20 миллионов человек. Власти им всем помочь не в силах. Откликнулись ООН, МЧС РФ и даже Индия, чьи отношения с Пакистаном нельзя назвать дружескими. От наводнения в Пакистане пострадали 20 миллионов человек. Фото: Вести.Ru От наводнения в Пакистане пострадали 20 миллионов человек. Фото: Вести.Ru


Людям нечего есть, нечего надеть, некуда идти и неоткуда ждать помощи - последние силы пакистанцы выплескивают в акции протеста в надежде, что правительство все-таки обратит на них внимание. Но власти физически не могут помочь. За всю историю Пакистана такого наводнения еще не было. Затоплена пятая часть страны, пострадавших - 20 миллионов.

"Мы безумно хотим есть! Наши дети голодают, наши дома разрушены. У меня осталась только та одежда, которая сейчас на мне", - кричит пакистанец Навид.

"С начала бедствия здесь не было никого из правительства! Мы пришли сюда, но ничего не получили! Где вообще наши власти, что нам делать, куда обращаться? Мы требуем от правительства оказать нам помощь", - говорит протестующий Мохаммад Лайк.

Не справляются ни экстренные службы, ни армия: не хватает техники, а без нее в пострадавшие районы не пробраться. Там, куда власти все же смогли дотянуться, организовывают специальные лагеря, но и там условия не лучше - миллионы людей в одном месте, на жаре, при стопроцентной влажности. Это самая благодатная почва для болезней.

"Более тысячи пациентов обратились к нам с признаками диареи и аллергии. Это основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в нашем медицинском лагере", - рассказывает врач Мохаммад Аюб.

Власти опасаются эпидемии холеры - уже зафиксирован первый случай заболевания. Вакцины в стране нет. Чистая питьевая вода тоже в страшном дефиците, значит, миллионы людей беззащитны перед смертельным вирусом. Генсек ООН Пан Ги Мун, который прибыл в Пакистан, призвал мировое сообщество оказать экстренную помощь всем пострадавшим. В страну уже поступает гуманитарная помощь из США и России. Несмотря на сложные отношения между странами, откликнулась соседняя Индия.

"Они предложили помощь и попросили уточнить, что именно требуется в первую очередь. Я рассказал обо всех проблемах и предоставил им самим принять решение", - говорит премьер-министр Пакистана Шах Махмуд Куреши.

Неспособность пакистанского руководства к принятию самостоятельных решений уже привела к смерти свыше полутора тысяч человек, возможно, жертв гораздо больше, посчитать более точно не будет возможности. Бедствие длится уже больше месяца, новые жертвы появляются ежедневно. В том, что в этой ситуации виновато именно руководство, местное население не сомневается. А чем меньше в стране авторитет власти, тем больше - авторитет "Аль-Каиды" и "Талибана".

Последние новости

Популярные новости