Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Свердловской области уменьшилось количество энцефалитных клещей

В Свердловской области уменьшилось количество энцефалитных клещей

18/08/2010 17:38 / 👁 1477 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Свердловской области уменьшилось количество энцефалитных клещей. К такому выводу пришли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, где организовано проведение экспресс диагностики клещей на инфицированность вирусом клещевого вирусного энцефалита /КВЭ/. На 6 августа 2010 г. обследовано 5 тыс. Клещ. Фото: http://elementy.ru Клещ. Фото: http://elementy.ru
438 принесенных населением клещей, из них у 84 выявлен антиген вируса КВЭ, что составило 1,5%. По сравнению с прошлым годом эта цифра уменьшилась - так, в 2009 году положительными были 126 насекомых при общей цифре обследованных - 4 тыс. 970 /2,5%/, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По данным специалистов, энцефалитных клещей удалось обнаружить в Сысертском, Белоярском, Березовском, Каменск-Уральском районах области, а также в Верхней Пышме, Ревде, поселке Монетный и в Горном Щите.

Обследование клещей в этом году стартовало в области 5 апреля, однако клещи-носители антигена вируса КВЭ появились только в период с 19-25 апреля /1 насекомое/. Всего за апрель специалисты обследовали 447 клещей и выявили двух положительных. В мае число носителей антигена вируса КВЭ увеличилось до 31 насекомых /при 2 тыс. 818 обследованных/, в июне - до 41 насекомых /число обследованных - 2 тыс. 51/, в июле положительных клещей было выявлено 10 /при 177 обследованных/, рассказали в надзорном ведомстве.

Специалисты напоминают, что самым эффективным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинопрофилактика. С учетом высокого риска заражения ВКЭ всех групп населения, проживающих на территории Свердловской области, иммунизация проводится с 1 года 6 месяцев. Для специфической профилактики используются все вакцины, зарегистрированные и разрешенные к применению в Российской Федерации. Защищенным от КВЭ является человек, получивший три и более прививки /вакцинация 2-х кратно и 1 и более ревакцинации/.

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично, поэтому привиться против клещевого вирусного энцефалита можно и сейчас, за консультацией следует обращаться к участковым терапевтам, педиатрам и в прививочные кабинеты поликлиник по месту жительства. Провести исследование крови для определения напряженности постпрививочного иммунитета, а также исследовать клещей на наличие антигена вируса КЭ можно в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии.

Последние новости

Популярные новости