Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патрушев: вода в ближайшее время может стать стратегическим ресурсом

Патрушев: вода в ближайшее время может стать стратегическим ресурсом

19/08/2010 12:04 / 👁 1650 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода уже в ближайшее время может стать стратегическим ресурсом, заявил секретарь СБ России Николай Патрушев "Российской газете". Издание отмечает, что прогрессирующий дефицит питьевых источников вызвал опасное явление - водных мигрантов, только за год свыше 20 миллионов человек в мире покинули дома. Вода. Фото: http://autowashing.ru Вода. Фото: http://autowashing.ru
Вода уже в ближайшее время может стать стратегическим ресурсом, заявил секретарь СБ России Николай Патрушев "Российской газете". Издание отмечает, что прогрессирующий дефицит питьевых источников вызвал опасное явление - водных мигрантов, только за год свыше 20 миллионов человек в мире покинули дома.

"Я могу привести многочисленные примеры, когда нехватка воды приводила к вооруженным конфликтам и войнам между сопредельными государствами", - сказал Патрушев.

"В последнее десятилетие конфликты и кризисы по этой причине нарастают уже в 46 странах, где проживают 2,7 миллиарда человек. Самые конфликтные в этом отношении - регионы Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Северной Африки", - сообщил секретарь СБ.

Газета отмечает, что, согласно прогнозу российских ученых, примерно между 2035 и 2045 годами объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами, однако глобальный водный кризис может наступить даже раньше.

"Это связано с тем, что основные запасы воды сосредоточены лишь в нескольких странах. К ним, в частности, относятся Бразилия, Канада и, конечно, Россия. Естественно, что в этих странах далеко не вся вода будет использована даже к 2045 году, слишком велики ее запасы. Зато для многих других государств водная проблема может наступить завтра", - пишет "РГ".

В России проблема не с водными ресурсами, а с их использованием, что уже сейчас создает реальную угрозу национальной безопасности страны, отмечает издание. Об угрозе нехватки водных ресурсов говорится и в Стратегии национальной безопасности до 2020 года.

По словам Патрушева, в 2009 году питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, было обеспечено только 38% российских населенных пунктов, еще 9% получают недоброкачественную питьевую воду. При этом в более чем в половине городов и сел вода для питья вообще не исследовалась и никто не знает, насколько она вредна для здоровья.

Есть проблемы и с оросительной системой в стране. "Площади орошаемых земель в России составляют всего 4,5 миллиона гектаров. Эффективность использования водных ресурсов в России в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах", - говорится в сообщении.

Как сообщил секретарь Совбеза РФ, Водная стратегия России на период до 2020 года предусматривает сокращение непроизводительных потерь воды в два раза. Рационализация водопользования, в том числе снижение потерь за счет внедрения сберегающих технологий и реконструкции систем водоподачи, может снижать энергоемкость экономики на 20 миллиардов рублей ежегодно.

Издание приводит данные ООН, согласно которым около 700 миллионов человек в 43 странах постоянно находятся в условиях "водного стресса" и дефицита. Примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть - к воде для бытовых нужд.

Последние новости

Популярные новости