Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты обсудят в Калининграде сейсмическую безопасность Прибалтики

Эксперты обсудят в Калининграде сейсмическую безопасность Прибалтики

20/08/2010 10:24 / 👁 967 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты из России, Литвы и Латвии обсудят в Калининграде на базе Российского госуниверситета сейсмическую безопасность юго-восточной Балтики, включая строительство Балтийской атомной станции и газопровода "Северный поток", сообщил РИА Новости представитель вуза."На факультете географии и геоэкологии в РГУ имени Канта 20 августа обсудят сейсмичность юго-восточной Балтики. Калининград. Фото: http://telegraph.co.uk Калининград. Фото: http://telegraph.co.uk
Специалисты из России, Литвы и Латвии обсудят в Калининграде на базе Российского госуниверситета сейсмическую безопасность юго-восточной Балтики, включая строительство Балтийской атомной станции и газопровода "Северный поток", сообщил РИА Новости представитель вуза.

"На факультете географии и геоэкологии в РГУ имени Канта 20 августа обсудят сейсмичность юго-восточной Балтики. В международной рабочей встрече "Сейсмичность юго-восточной Балтики" примут участие российские и зарубежные специалисты в сфере сейсмологии и геологии - представители факультета географии и геоэкологии РГУ, Института океанологии, управления по недропользованию Калининградской области, "Калининградпромпроекта", геологической службы Литвы, Латвийского центра по окружающей среде, геологии и метеорологии", - сказал представитель РГУ.

Он пояснил, что главная цель мероприятия - создание виртуальной сейсмической сети, которая будет вести мониторинг сейсмической обстановки в юго-восточной Балтике.

"На встрече будет обсуждаться ряд вопросов, связанных с сейсмической безопасностью территории Прибалтики, проведением сейсмического мониторинга Балтийской АЭС (на примере Игналинской АЭС) и газопровода "Северный поток". Также будет рассмотрено сейсмическое микрорайонирование территории Прибалтики", - сказал собеседник агентства.

Калининградские власти еще в 2005 году заявили, что в самом западном регионе РФ будет построена постоянная сейсмическая станция. В ряде населенных пунктов области были установлены временные сейсмические станции. Хотя сейсмическая опасность на территории области, по мнению ученых, не очень высока, необходимо все же отслеживать ситуацию, а для этого надо создать здесь сеть постоянно действующих сейсмостанций, включив их в систему международных пунктов наблюдения, и провести детальное сейсмическое районирование региона.

В сентябре 2004 года в Калининградской области были зафиксированы три серии подземных толчков. По оценкам специалистов МЧС РФ и экспертов-сейсмологов, максимальная сила толчков составила 6 баллов. Эпицентр землетрясения находился в нескольких десятках километров от Калининграда - в поселке Люблино Зеленоградского района на глубине 20 километров. Подземные толчки аналогичной балльности были зафиксированы также в ряде районов Польши и Литвы.

Последние новости

Популярные новости