Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Бельгии решили стерилизовать всех кошек в стране - их слишком много

Власти Бельгии решили стерилизовать всех кошек в стране - их слишком много

20/08/2010 16:03 / 👁 1244 / Источник newsru.com / Поделиться:
Министерство здравоохранения Бельгии строит планы по сокращению численности кошачьего поголовья, которое растет весьма быстрыми темпами. Причиной возникновения необычного и исключительного проекта стала чрезвычайная численность кошек в стране: одно животное на 10 жителей, пишет La Repubblica. Уже сейчас в Бельгии при населении в 10 миллионов человек обитает один миллион кошек. Власти Бельгии решили стерилизовать всех кошек в стране - их слишком много. Фото: Архив NEWSru.com Власти Бельгии решили стерилизовать всех кошек в стране - их слишком много. Фото: Архив NEWSru.com
Министерство здравоохранения Бельгии строит планы по сокращению численности кошачьего поголовья, которое растет весьма быстрыми темпами. Причиной возникновения необычного и исключительного проекта стала чрезвычайная численность кошек в стране: одно животное на 10 жителей, пишет La Repubblica.

Уже сейчас в Бельгии при населении в 10 миллионов человек обитает один миллион кошек. Только лишь в Брюсселе в ближайшие пять лет кошачье поголовье может достигнуть 15500 особей. Поголовье кошек за счет того, что каждая бродячая кошка может трижды в год рожать от четырех до шести котят, каждый год увеличивается на 6%. Слишком высокий процент, по мнению местных властей. Помимо этого растет число брошенных, умерщвленных животных, не говоря уже о проблемах поддержания санитарных норм в населенных пунктах, отмечает издание.

Чтобы ограничить такое опасное разрастание кошачьего семейства, был разработан пятилетний план, в соответствии с которым, начиная с будущего года будут стерилизоваться, идентифицироваться и регистрироваться сначала бродячие кошки, затем животные, которые содержатся в приютах, магазинах, и, наконец, домашние кошки, сообщает InoPressa.ru.

"Как некоторые саркастически отмечают, Бельгия - страна не для кошек. Если название плана министерства здравоохранения страны "Многолетний план. Кошки" звучит довольно нейтрально, то его цели вызывают сомнения и даже иронию со стороны любителей кошек", - пишет автор статьи.

После опубликования содержания проекта последовала реакция, как одобрительная, так и скептическая. Бельгийский комитет по охране животных поспешил уточнить, что стерилизации подвергнутся только европейские виды (обычный домашний полосатый кот), но не породистые кошки.

"Пока речь идет лишь о проекте, который мы будем обсуждать этой осенью с приютами, ассоциациями, заводчиками. Пока на федеральном уровне не выделено никаких финансовых средств", - заявила доктор Катрин Терклаве из министерства здравоохранения страны.

Последние новости

Популярные новости