Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальный хлорофилл поможет создать солнечные батареи нового типа

Уникальный хлорофилл поможет создать солнечные батареи нового типа

20/08/2010 16:51 / 👁 1557 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые открыли новую форму хлорофилла - биологической молекулы, помогающей растениям и некоторым микроорганизмам перерабатывать солнечный свет в энергию - работающего в инфракрасном диапазоне света, что может быть использовано для создания новых, более эффективных солнечных батарей, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science. Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua
Ученые открыли новую форму хлорофилла - биологической молекулы, помогающей растениям и некоторым микроорганизмам перерабатывать солнечный свет в энергию - работающего в инфракрасном диапазоне света, что может быть использовано для создания новых, более эффективных солнечных батарей, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Эта форма хлорофилла, уже пятая по счету, была открыта учеными из Австралии в бактериях, сооружающих так называемые строматолиты - слоистые колонии микроорганизмов разного типа, сооружающих для "удобства" совместного проживания пористые конструкции из минеральных осадочных пород.

Такие колонии бактерий - одно из наиболее ранних сложно организованных форм существования живых систем на Земле. На сегодняшний день они являются преимущественно ископаемыми формами жизни, так как появившиеся в результате эволюции более сложные формы животных очень быстро научились ими питаться.

Сегодня живые строматолиты обитают только в ряде уникальных экосистем, где условия обитания невыносимы для более сложных форм жизни.

Одним из таких мест является залив Шарк на западном побережье Австралии, где вода настолько соленая, что пригодна лишь для жизни колоний бактерий, сооружающих свои строматолиты на мелководье. Авторы публикации во главе с доктором Минь Чэнь (Min Chen) из Сиднейского университета предприняли экспедицию в этот залив с целью выяснить, как бактерии, образующие строматолиты, умудряются улавливать солнечную энергию, львиная доля которой поглощается слоем воды, покрывающей колонии.

Ученые предположили, что бактерии каким-то образом умеют преобразовывать инфракрасную часть солнечного спектра, которая остается практически невостребованной зелеными растениями.

Как показали дальнейшие анализы, именно так и обстоит дело - эти бактерии обладают собственной уникальной формой хлорофилла, позволяющей им преобразовывать в химическую энергию ИК-диапазон солнечных лучей.

Эта часть спектра солнечного света составляет примерно половину всей энергии, поступающей на Землю от Солнца, а потому использование подобных пигментов может существенно повысить эффективность солнечных батарей. В настоящее время ученые уже создают гибридные системы на основе технологий микроэлектроники и биологических молекул, позволяющих напрямую преобразовывать солнечный свет в электричество.

"Использование в подобных системах нового типа хлорофилла позволит их сделать эффективнее, это как увеличение площади рыболовецкой сети с целью поймать побольше рыбы", - сказал один из разработчиков солнечных элементов Шу Гуан Чжан (Shuguang Zhang) из Массачусетского технологического института, слова которого приводит интернет-издание New Scientist.

Последние новости

Популярные новости