Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация фенола в районе свалки не опасна для здоровья

Концентрация фенола в районе свалки не опасна для здоровья

20/08/2010 18:02 / 👁 954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фенол, обнаруженный в воздухе в районе свалки в Щелковском районе Подмосковья, не опасен для здоровья местных жителей в такой концентрации, сообщил РИА Новости в пятницу главный токсиколог Санкт-Петербурга Георгий Ливанов.В районе деревни Сабурово в Московской области в ночь на четверг загорелась свалка твердых отходов. В ее тушении были задействованы семь единиц пожарной техники. Пожар на свалке. Архив. Фото: http://gd.ks.ua Пожар на свалке. Архив. Фото: http://gd.ks.ua
Фенол, обнаруженный в воздухе в районе свалки в Щелковском районе Подмосковья, не опасен для здоровья местных жителей в такой концентрации, сообщил РИА Новости в пятницу главный токсиколог Санкт-Петербурга Георгий Ливанов.

В районе деревни Сабурово в Московской области в ночь на четверг загорелась свалка твердых отходов. В ее тушении были задействованы семь единиц пожарной техники. Пожары на свалке "Сабурово", общая площадь которой составляет порядка 15 гектаров, случались и раньше, но локализовывались меньшими ресурсами. Гринпис заявил о том, что на свалке в Подмосковье могут выделяться в атмосферу опасные для здоровья человека канцерогены и мутагены.

Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета в четверг взял пробы воздуха в районе свалки, которые показали превышение ПДК по фенолу в 1,5-3,9 раза.

"Такие невысокие концентрации фенола опасности не представляют. Главное, чтобы это было не долго", - сказал Ливанов.

По его словам, вред здоровью может нанести гораздо более высокое содержание в воздухе фенола и в том случае, если человек постоянно вынужден им дышать. "Прежде всего, от фенола страдает печень, но только если человек постоянно будет в этой атмосфере находиться. Например, если он постоянно на работе, где присутствует фенол, и деваться ему некуда", - заметил врач.

Последние новости

Популярные новости