Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF просит остановить работы "Роснефти" на Сахалине из-за китов

WWF просит остановить работы "Роснефти" на Сахалине из-за китов

24/08/2010 13:34 / 👁 1377 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил письмо в Росприроднадзор с требованием вынести предписание о приостановке работ "Роснефти" на Сахалине, которые могут навредить китам, сообщает пресс-служба WWF в понедельник. Нефтяная компания заявляет, что проводит все работы с разрешения надзорных органов. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info


По мнению экологов, работы по шельфовой сейсморазведке, которые компания начала в эти выходные, нарушают условия положительного заключения экологической экспертизы.

"Подготовительные работы уже нарушают обязательства, которые взяла на себя компания. Мы опасаемся, есть веские основания полагать, что в ходе самой сейсморазведки будет нанесен вред редкой популяции серых китов, находящейся под угрозой исчезновения", - цитирует пресс-служба советника по экологическому праву WWF России Екатерину Хмелеву.

В то же время, в "Роснефти" отрицают обвинения в нарушении условий. "Мы действуем исключительно в соответствии с теми параметрами, которые были утверждены надзорными органами", - заявили РИА Новости в пресс-службе компании.

По сообщению участников полевой экспедиции, организованной при поддержке WWF и других природоохранных неправительственных организаций, которые ведут мониторинговые наблюдения на Сахалине, в ночь с 20 на 21 августа примерно с 22:30 до 00:30 проводились испытания акустического оборудования с судов. Работы сопровождались сильным шумом и вибрацией, которые слышала и ощущала группа наблюдателей на берегу. При этом акустические воздействия могли оказать негативное воздействие на китов, считают представители WWF.

Так как данные работы "Роснефть" проводила в темное время суток, невозможно было увидеть китов и определить расстояние до них. Таким образом, по мнению экологов, не выполнялась одна из ключевых мер по минимизации воздействий на морских млекопитающих - определение дистанции между источником акустических воздействий и животными.

WWF считает, что "Роснефть" тем самым нарушает как российское природоохранное законодательство, так и собственные регламенты по минимизации воздействий на охотско-корейскую популяцию серого кита, занесенную в Красную книгу. Между тем, взятые обязательства позволили компании получить положительное заключение государственной экологической экспертизы, отмечают экологи.

Охотско-корейская популяция серых китов в настоящее время насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения. Главной проблемой, связанной с сохранением популяции серого кита является влияние шельфовых нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", считают в WWF, в связи с чем фонд выступает с инициативой скорейшего создания федеральной особо охраняемой природной территории в районе Пильтунского залива.

Последние новости

Популярные новости