Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День вулкана на Камчатке. Справка

День вулкана на Камчатке. Справка

27/08/2010 10:40 / 👁 1549 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С 27 по 29 августа на Камчатке пройдет день вулкана.День вулкана, отмечаемый в последнюю субботу августа, установлен 10 декабря 2009 г. Законодательным собранием Камчатского края.Ранее День вулкана на Камчатке отмечался неофициально.Основные мероприятия праздника проходят в Налычевском природном парке, на Авачинском перевале между "домашними вулканами" Петропавловска-Авачинским и Корякским. Жупановская группа вулканов на Камчатке. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Жупановская группа вулканов на Камчатке. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru
С 27 по 29 августа на Камчатке пройдет день вулкана.

День вулкана, отмечаемый в последнюю субботу августа, установлен 10 декабря 2009 г. Законодательным собранием Камчатского края.

Ранее День вулкана на Камчатке отмечался неофициально.

Основные мероприятия праздника проходят в Налычевском природном парке, на Авачинском перевале между "домашними вулканами" Петропавловска-Авачинским и Корякским. Проведение фестиваля "Праздник вулкана" именно в этом месте символично, так как именно сюда в первую очередь устремляются жители и гости полуострова, чтобы взглянуть на величественные и гордые вулканы. А с 1996 г. природный парк "Налычево" включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номинацией "Вулканы Камчатки".

Основные цели праздника - рассказать о вулканах Камчатки, парка, явлениях вулканизма, работе Института вулканологии и прикладном применении исследований вулканологов, а также привлечь жителей и гостей полуострова к сохранению и бережному отношению к природе полуострова, пропагандировать здоровый образ жизни и отдых на природе, способствовать развитию познавательного отдыха в районе Авачинского перевала.

На Камчатке 28 действующих вулканов и около 160 потухших. Они входят в тихоокеанское огненное кольцо, образуя Курило-Камчатскую дугу. При этом три вулкана - Ключевской, Корякский и Кроноцкий - могли бы претендовать на роль вулканического символа Камчатки.

Самый высокий вулкан полуострова - Ключевской, он поднимается в небо на высоту 4 750 метров. Величайший вулкан Евразии достиг своей почти пятикилометровой высоты за счет того, что сформировался на своеобразном геологическом "пьедестале" - склоне древнего вулкана. Собственная же высота Ключевского вулкана (относительная высота) составляет 3000 м - это меньше, чем и у Корякского (3300 м), и у Кроноцкого вулканов (3100 м).

Кроноцкий вулкан знаменит формой конуса: геометрически правильный, ребристый конус, увенчанный ледниковой шапкой, смотрится в воды крупнейшего озера Камчатки. Корякский вулкан, который также отличается правильным ребристым конусом, вместе с Авачинским вулканом составляет великолепный ансамбль - неотъемлемую часть панорамы Петропавловска-Камчатского.

День вулкана в 2010 г. пройдет в Налычевском природном парке с 27 по 29 августа. Он будет отмечен массовым восхождением на вершину Авачинского вулкана. Для гостей, не пожелавших совершить подъем, будет организована познавательная и развлекательная программа в базовом лагере у подножия вулкана.

В программе - гольф под вулканом, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие "Вулканизация нации", семейная игровая программа "Вулканические потешки", спортивная программа по национальным видам спорта: метание чаута (род аркана), метание посоха и т.д. А также конкурс воздушных змеев, показательные выступления радиоуправляемых моделей, конкурс песен-переделок "Поющие на вулкане" (музыкальное сопровождение - подручные средства) и многое другое.

Известные камчатские вулканологи проведут экскурсию на гору Верблюд, будет организована демонстрация слайдов "Вулканы Камчатки", каждый желающий сможет познакомиться с историей восхождений на Авачинский вулкан. Отдельная программа будет посвящена детям.
Дополнительная информация по теме
Любите путешествовать? Предлагаем Вашему вниманию социальную сеть Путешествия, посвящённую туризму. На сайте опубликованы материалы о многих уголках земли: статьи, фотографии и видео. Также работает форум, где можно обсудить любые вопросы с единомышленниками.

Последние новости

Популярные новости