Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лягушки могут "подарить" человечеству новые антибиотики

Лягушки могут "подарить" человечеству новые антибиотики

27/08/2010 19:34 / 👁 1637 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лягушачья кожа может стать источником новых мощных антибиотиков, которые помогут бороться с инфекциями, устойчивыми к существующим препаратам, сообщила пресс-служба Американского химического общества (ACS).Доктор Майкл Конлон (Michael Conlon) из университета ОАЭ в Аль-Айне представил на национальной конференции ACS, которая прошла в Бостоне 22-26 августа, результаты работы своей научной группы. Лягушка. Фото: http://www.casarioblanco.com Лягушка. Фото: http://www.casarioblanco.com
Лягушачья кожа может стать источником новых мощных антибиотиков, которые помогут бороться с инфекциями, устойчивыми к существующим препаратам, сообщила пресс-служба Американского химического общества (ACS).

Доктор Майкл Конлон (Michael Conlon) из университета ОАЭ в Аль-Айне представил на национальной конференции ACS, которая прошла в Бостоне 22-26 августа, результаты работы своей научной группы. Ученым удалось выделить из выделений на коже лягушек различных видов более 100 соединений со свойствами антибиотиков. В частности, одно из них, полученное c желтоногой лягушки (Rana boylii), может оказаться перспективным средством борьбы с золотистым стафилококком, устойчивым к пенициллину и некоторым другим антибиотикам.

"Кожа лягушек - отличный потенциальный источник подобных антибиотиков. Они живут на Земле около 300 миллионов лет, так что у них было достаточно времени, чтобы научиться защищаться от болезнетворных микробов в естественной среде. Их собственная среда обитания включает загрязненные водоемы, где защита от патогенных микробов - крайне необходимая вещь", - сказал Конлон, чьи слова приводит пресс-служба ACS.

Как отмечают ученые, о том, что на коже лягушек имеются соединения, убивающие бактерии, вирусы и грибки, известно достаточно давно, однако предыдущие попытки выделить эти соединения и сделать их пригодными для разработки новых антибиотиков не увенчались успехом. "Лягушачьи" антибиотики, как правило, оказываются токсичными для клеток человеческого организма и быстро разрушаются некоторыми соединениями в крови.

Конлон и его коллеги описали подход, который может позволить преодолеть эти сложности. Они открыли способ "тонкой настройки" молекулярной структуры антибиотиков с кожи лягушек, после которой они менее токсичны для человека и действуют эффективнее. Кроме того, такая "настройка" может сделать соединения более устойчивыми к разрушительным ферментам, и лекарства будут сохраняться в кровотоке достаточно долго для того, чтобы бороться с инфекциями.

По словам руководителя исследования, болезнетворным микробам будет очень трудно выработать устойчивость к "лягушачьим" антибиотикам, которые работают не так, как привычные нам соединения.

Сейчас ученые обрабатывают кожные выделения более 6 тысяч видов лягушек. Пока удалось определить структуру всего 200 соединений, среди которых потенциальный "убийца" золотистого стафилокка, а также соединение с кожи норковой лягушки (Rana septentrionalis), которое ученые считают перспективным с точки зрения борьбы с другим устойчивым к лекарствам видом бактерий, Acinetobacter baumanni.

По мнению Конлона, некоторые соединения могут пройти весь путь до стадии клинических испытаний в ближайшие пять лет. Ученый особо отметил, что лягушки, многие из которых относятся к вымирающим видам, в результате исследования не страдают.

"Мы очень стараемся не повредить животным, ученые возвращают их в дикую природу после того, как собирают с кожи ценные выделения", - сказал Конлон.

Последние новости

Популярные новости