Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Эрл" в Атлантике достиг четвертой категории опасности и угрожает США

Ураган "Эрл" в Атлантике достиг четвертой категории опасности и угрожает США

01/09/2010 08:57 / 👁 997 / Источник newsru.com / Поделиться:
Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать силу. Он уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), скорость ветра циклона составляет в настоящее время 216 км в час. Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать и уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности. Фото: http://www.nj.com Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать и уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности. Фото: http://www.nj.com
Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать силу. Он уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности.

Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), скорость ветра циклона составляет в настоящее время 216 км в час. По словам метеорологов, не исключено, что по мере продвижения над теплыми водами Атлантики "Эрл" будет усиливаться, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты также предупреждают, что этот ураган может представлять реальную опасность для Восточного побережья США. "Мощнейший тропический циклон может затронуть обширную территорию страны - от штата Северная Каролина до штата Мэн", - сказала метеоролог Центра Джессика Шоер.

В настоящее время эпицентр "Эрла" находится в 230 км к востоку от Пуэрто-Рико, где объявлено штормовое предупреждение.

Ураган движется со скоростью 22 км в час на северо-запад. По прогнозам ученых, уже к середине недели, если траектория движения урагана не изменится, он должен достигнуть территории США в районе мыса Хаттерас (штат Северная Каролина).

"Эрл" стал третьим ураганом, зародившимся в Атлантике в нынешнем сезоне. Первый в этом году ураган "Алекс" прошел над Мексиканским заливом и нанес удар по суше на границе США и Мексики.

Вторым стал ураган "Даниэл", который сейчас движется над акваторией Атлантики в районе острова Ньюфаундленд и теряет силу. В настоящее время сила ветра "Даниэла" составляет 120 км в час, что соответствует первой, самой слабой категории опасности. Этот ураган со времени его возникновения на прошлой неделе не представлял опасности населенным пунктам, так как двигался исключительно над океаном.

Последние новости

Популярные новости