Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF предлагает пересмотреть подходы к ведению лесного хозяйства

WWF предлагает пересмотреть подходы к ведению лесного хозяйства

01/09/2010 09:14 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Катастрофические пожары лета 2010 года показали необходимость пересмотра подходов к ведению лесного хозяйства, в том числе системы подготовки кадров, говорится во вторник в пресс-релизе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Лес. Фото: http://basik.ru Лес. Фото: http://basik.ru


Ранее экологи заявили, что ожидают от Рослесхоза пересмотра лесного законодательства и вовлечения общественности в управление лесами, что является обычной практикой в других "лесных державах".

"Органы государственной власти должны создавать условия и стимулировать предприятия и образовательные учреждения проводить совместные совещания для адаптации учебных планов и программ к нуждам конкретных предприятий", - считает координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков, которого цитирует пресс-служба фонда.

По мнению WWF, подготовка выпускников лесных вузов и техникумов не всегда совпадает с ожиданиями компаний и организаций лесного сектора, большинство вчерашних студентов не работают по специальности. Лесная отрасль испытывает дефицит молодых кадров, которые могли бы принимать грамотные решения в сфере управления лесом, обеспечивая его высокую устойчивость к пожарам, ветровалам и другим негативным факторам.

"Современные образовательные стандарты допускают значительную пластичность в формировании учебных программ, чтобы они адаптировались к новым требованиям производства. Но, к сожалению, большинство компаний лесного сектора пассивны, не готовы к диалогу с вузами о совершенствовании подготовки специалистов", - сказал декан факультета лесного хозяйства Московского государственного университета леса Владимир Липаткин.

По мнению WWF России, заинтересованные предприятия могут оказывать поддержку образовательным, научным учреждениям и неправительственным организациям в разработке и издании современных учебных пособий, отражающих современные реалии и обобщающие лучший отечественный и международный опыт в сфере устойчивого лесопользования.

Ранее WWF России поддержал реформу Рослесхоза, в результате которой в России создано отдельное ведомство по управлению лесами, подчиняющееся непосредственно правительству страны и обладающее расширенными полномочиями.

Последние новости

Популярные новости