Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за недавней жары урожай благородных грибов в Центральной России будет меньше, но есть их не опасно

Из-за недавней жары урожай благородных грибов в Центральной России будет меньше, но есть их не опасно

01/09/2010 11:12 / 👁 1903 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Урожай грибов этой осенью в Центральной России будет ниже обычного, но и он не разочарует любителей "тихой охоты". Как сообщил сегодня заведующий кафедрой микологии и альгологии биологического факультета МГУ Юрий Дьяков, "аномальная жара и засуха, которые господствовали на протяжении двух месяцев в центральных районах европейской части России, отразились на состоянии грибниц". Грибы. Фото: http://gribochek.su Грибы. Фото: http://gribochek.su
"В этой связи благородных грибов будет меньше, но можно ожидать массового появления грибов, растущих на деревьях, таких как осенние опята ", - отметил он.

При этом, по оценке Дьякова, "жара сама по себе вряд ли могла повлиять на повышение содержания токсинов в грибах". Однако, добавил он, уровень содержания вредных веществ в грибах может несколько повыситься в годы очень низкого их урожая. "Когда грибов вырастает очень мало, они впитывают различные вещества с большей площади, и в этом случае концентрация токсинов может оказаться выше, поэтому не рекомендуется собирать грибы, когда их совсем мало".

"Непосредственно лесные и торфяные пожары не наносят вреда грибам, однако если горят свалки, тогда выделяемые при сожжении мусора вредные вещества, например, диоксины, могут впитаться и стать большой угрозой", - отметил миколог, признавшись, что сам "не любитель собирать грибы". При этом, главной мерой предосторожности для избежания отравлений Дьяков считает отказ от сбора грибов в экологически неблагоприятных местах - у оживленных автодорог, крупных промышленных объектов, тех же свалок.

По его словам, после начала дождей грибы в центральном регионе нагоняют упущенное в жару время и "пошли в рост". Ученые смогли убедиться в этом и на собственном опыте. Так, на территории Звенигородской биостанции МГУ "недавно найдены три белых гриба, там же обнаружен и редкий чесночный гриб, который широко используется во французской кухне в качестве приправы".

Последние новости

Популярные новости