Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число пожаров в заповедниках сократилось с начала недели до 6

Число пожаров в заповедниках сократилось с начала недели до 6

02/09/2010 08:51 / 👁 887 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество пожаров в заповедниках и национальных парках России с начала недели сократилось до шести с девяти, борьба с огнем по-прежнему продолжается на пяти особо охраняемых природных территориях, сообщила в среду пресс-служба Минприроды.В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха. Лесной пожар. Фото: http://9-channel.com Лесной пожар. Фото: http://9-channel.com
Количество пожаров в заповедниках и национальных парках России с начала недели сократилось до шести с девяти, борьба с огнем по-прежнему продолжается на пяти особо охраняемых природных территориях, сообщила в среду пресс-служба Минприроды.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли свыше 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

По данным оперативного штаба министерства, общая площадь шести пожаров составляет 4,7 тысячи гектаров. Борьба с огнем продолжается в национальном парке "Смольный" (Республика Мордовия), заповедниках "Присурский" (Чувашская Республика), "Денежкин Камень", "Висимский" (оба в Свердловской области), а также в нацпарке "Мещерский" (Рязанская область), где пожар уже практически ликвидирован.

Его площадь составляла 2,6 тысячи гектаров. "Силами сотрудников парка продолжается тушение оставшегося очага - локализованного тлеющего торфяника на площади 2 гектара", - отмечается в сообщении. Кроме того, полностью потушено возгорание на территории Воронежского заповедника (Воронежская и Липецкая области).

Президент РФ Дмитрий Медведев 2 августа подписал указ о введении режима ЧС в семи субъектах РФ - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - в связи с непрекращающимися лесными пожарами. В настоящее время режим ЧС снят во всех этих регионах, последним его отменили в Рязанской области.

Последние новости

Популярные новости