Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каштаны второй раз цветут в Крыму после аномальной жары

Каштаны второй раз цветут в Крыму после аномальной жары

02/09/2010 09:18 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Каштаны во многих регионах Крыма зацвели второй раз после месяца аномальной жары. Обычно каштаны в Крыму цветут в конце апреля и начале мая."Возле нашей школы на каждом каштане есть "свечки" (соцветия), а рядом - созревшие орехи. Дети, когда шли на "первый звонок", удивлялись", - сказала РИА Новости по телефону в среду сотрудница школы поселка Урожайное в Симферопольском районе Крыма. Цветущий каштан. Фото: http://24.ua Цветущий каштан. Фото: http://24.ua
Каштаны во многих регионах Крыма зацвели второй раз после месяца аномальной жары. Обычно каштаны в Крыму цветут в конце апреля и начале мая.

"Возле нашей школы на каждом каштане есть "свечки" (соцветия), а рядом - созревшие орехи. Дети, когда шли на "первый звонок", удивлялись", - сказала РИА Новости по телефону в среду сотрудница школы поселка Урожайное в Симферопольском районе Крыма.

По мнению научного сотрудника ботанического сада крупнейшего в Крыму Таврического национального университета Владислава Леонова, повторное цветение деревьев вызвала жара.

"Если лето слишком жаркое, листва опадает, но в организме каштана еще остается достаточно сил для цветения. Когда температура снижается, дерево может использовать этот резерв. Цветение, конечно, бесполезное, плоды не вызревают", - сказал Леонов.

По его словам, цветение деревьев в начале осени не является аномальным для Крыма.

"Вторично могут цвести и яблони, и груши", - сказал ботаник.

Сильная жара установилась на Украине в конце июля и продолжалась до середины августа. В этот период температура в Симферополе в полдень повышалась до 40 градусов.

Последние новости

Популярные новости