Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летом из рек Москвы "выловили" тысячи кубометров водорослей

Летом из рек Москвы "выловили" тысячи кубометров водорослей

03/09/2010 10:01 / 👁 1501 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Технический флот ГУП "Мосводосток" убрал с поверхности рек Москвы в апреле-августе 2010 года около 2 тысяч кубометров мусора, а больше всего проблем доставили водоросли, которые сильно разрослись из-за аномально жаркого лета, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь предприятия Игорь Епифанов.Техническая летняя навигация в столице была открыта 3 апреля. Москва-река. Фото: http://ru.oramezo.org Москва-река. Фото: http://ru.oramezo.org
Технический флот ГУП "Мосводосток" убрал с поверхности рек Москвы в апреле-августе 2010 года около 2 тысяч кубометров мусора, а больше всего проблем доставили водоросли, которые сильно разрослись из-за аномально жаркого лета, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь предприятия Игорь Епифанов.

Техническая летняя навигация в столице была открыта 3 апреля.

"В этом году характер нашей работы изменился в том смысле, что особенно много пришлось удалять разросшихся водорослей со дна рек и отмелей, они ведь не приносят экологической пользы", - отметил собеседник агентства.

"Пришлось почистить от водорослей дно Яузы, она быстрее всего зарастала. С ее дна было поднято около 4 тысяч кубометров грунта с водорослями", - сказал Епифанов.

Он пояснил, что проблема с водорослями возникла из-за аномальных погодных условий этого лета. Аномальная жара держалась в Москве почти два месяца, за это время было побито более 20 температурных рекордов, в том числе установлен абсолютный максимум для столицы - плюс 38,2 градуса.

"В наших планах борьбы с водорослями на реке, конечно, не было", - добавил пресс-секретарь "Мосводостока".

В общем же, по его словам, характер мусора в этом сезоне особенно не изменился.

Всего за пять месяцев было собрано около 2 тысяч кубометров плавающего мусора, сообщил он. Среднесуточный "улов" "Мосводостока", по данным Епифанова, составляет 13-15 кубометров.

"Больше всего мусора от отдыхающих на реке москвичей, много кидают с проходящих речных трамвайчиков", - сказал Епифанов.

Он добавил, что те места, где в Москва-реку поподает больше всего мусора, выявить сложно, так как мусор сносит по течению, и он оседает на отмелях и мелководье.

Ранее Епифанов рассказал, что меньше половины вылавливаемого из рек города мусора приходится на долю материалов природного происхождения: топляки (бревна), ветки, доски и тому подобное. Большая часть - это бытовой мусор: автомобильные покрышки, пластиковые стулья, одноразовая посуда.

Технический флот ГУП "Мосводосток" насчитывает 30 единиц плавсредств, которые использовались на сезонных работах в 2010 году. Длина ежедневного маршрута "речных дворников" - 67 километров в одну сторону: от Карамышевской набережной на северо-западе столицы до Бесединского моста на юге города.

Последние новости

Популярные новости