Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи в Москве изучат, как изменилось поведение птиц из-за жары

Орнитологи в Москве изучат, как изменилось поведение птиц из-за жары

07/09/2010 09:17 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты природного заказника "Воробьевы горы" проведут исследование птиц в Москве, в частности, для того чтобы выяснить, как изменилось поведение пернатых из-за аномальной жары прошедшего лета, сообщил РИА Новости в понедельник главный специалист управления особо охраняемыми природными территориями по Юго-Западному и Центральному административными округам столицы Никита Кадетов. Скворец. Фото: http://www.povodok.ru Скворец. Фото: http://www.povodok.ru


"Седьмого сентября в природном заказнике "Воробьевы горы" будет проводиться кольцевание птиц. Этот метод исследования позволит специалистам научного отдела получить ценные сведения о разнообразии птиц, обитающих на городской особо охраняемой природной территории", - сказал Кадетов.

Метод кольцевания используется для изучения биологии птиц уже около 100 лет, ученые более чем 50 стран обмениваются полученной информацией. Благодаря этому способу стало известно, где птицы зимуют, пути и сроки их миграций, продолжительность жизни и многое другое.

По словам специалиста, в этом году исследование будет особенно интересным, прежде всего потому, что ученым, возможно, удастся получить сведения об изменении поведения птиц в связи с аномальной жарой, которая стояла в московском регионе в течение двух месяцев. За это время в столице было побито более 20 температурных рекордов, в том числе установлен новый абсолютный - плюс 38,2 градуса.

"Из-за нетипичной для нашего региона погоды птицы корректируют свое поведение, меняют сроки отлета на юг: какие-то птицы раньше улетают, какие-то - позднее обычного", - пояснил Кадетов.

Он также сообщил, что наступление осени позволяет ученым проводить более точные исследования сезонной миграции птиц.

"Только в этом году мы начали кольцевание птиц, несколько раз делали это весной и летом, тогда удалось окольцевать около 20 птиц. Сейчас же есть возможность достичь большей массовости за счет того, что птицы в массовом порядке улетают на юг", - заключил собеседник агентства.

Так, благодаря кольцеванию было установлено, что птицы из Европейской части России летят осенью в Западную Европу, а многие и дальше, в Африку. Сибирские же птицы разлетаются к югу веером от Западной Европы до Юго-Восточной Азии. Дальневосточные пернатые мигрируют в Юго-Восточную Азию, Австралию и даже в Америку. Немногие птицы доживают до старости, но некоторые достигают возраста 20-30 и более лет. Например, по сведениям Центра кольцевания птиц, кряква, средняя продолжительность жизни которой всего два года, может прожить 22 года, а скворцы иногда доживают до 12 лет.

Последние новости

Популярные новости