Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи предлагают запретить пневматику в городах

Орнитологи предлагают запретить пневматику в городах

07/09/2010 12:28 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские орнитологи обеспокоены популяризацией стрельбы из пневматического оружия по птицам, называют такие отстрелы недопустимыми и предлагают запретить использование пневматики в населенных пунктах.За последнее время подобных инцидентов в российских городах стало происходить все больше. Весной этого года неизвестные расстреляли на юго-востоке Москвы стаю свиристелей. Городские птицы. Фото: http://www.itogi.ru Городские птицы. Фото: http://www.itogi.ru
Российские орнитологи обеспокоены популяризацией стрельбы из пневматического оружия по птицам, называют такие отстрелы недопустимыми и предлагают запретить использование пневматики в населенных пунктах.

За последнее время подобных инцидентов в российских городах стало происходить все больше. Весной этого года неизвестные расстреляли на юго-востоке Москвы стаю свиристелей. Летом в петербургском парке из пневматики был убит лебедь, а в ростовском зоопарке - орланы-белохвосты.

"Любые мероприятия по регуляции численности тех или иных видов животных, если они необходимы, должны проводиться специально проинструктированными специалистами и основываться на объективной информации о численности видов и ущербе, который они наносят в данном конкретном месте", - говорится в сообщении Союза охраны птиц России.

Экологи предостерегают от сочувственного отношения к любителям поохотиться, в частности, на ворон, которых стрелки из пневматики ошибочно принимают за "вредных птиц".

"Союз охраны птиц России выступает против такой "помощи" и считает подобное "любительское" регулирование численности врановых птиц совершенно недопустимым", - подчеркивает организация.

Кроме того, орнитологи напоминают, что "самовольная неупорядоченная стрельба на густонаселенных территориях чревата непредсказуемыми последствиями как для птиц, так и для людей".

Случаи стрельбы по людям, например в Москве, фиксируются ежегодно: хулиганы, как правило, ищут мишени из окон своих домов, причем нередко внимание стрелков обращено на детские сады и придомовые детские площадки.

"Союз охраны птиц России выступает за запрет использования любого рода пневматического оружия в населенных пунктах, за исключением специально оборудованных мест (тиров)", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости