Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По вине Красноярской ГЭС Енисей загрязнен нефтепродуктами

По вине Красноярской ГЭС Енисей загрязнен нефтепродуктами

08/09/2010 11:29 / 👁 1758 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Енисейская рыба, а вместе с ней и другие обитатели реки пострадали в результате истории, сродни детективной. В июле две недели подряд рыбаки, экологи и журналисты нашей программы были взволнованы - на Енисее обнаружены масляные пятна и все следы ведут к Красноярской ГЭС. По вине Красноярской ГЭС Енисей загрязнен нефтепродуктами. Фото: Вести.Ru По вине Красноярской ГЭС Енисей загрязнен нефтепродуктами. Фото: Вести.Ru


Прокомментировать ситуацию журналистам руководство гидроэлектростанции отказалось, а загрязнённый участок усиленно обрабатывали сорбентом, чтобы устранить последствия разлива нефтепродуктов. И пока местные рыбаки доставали из воды замасленный улов и отмывали свои почерневшие лодки, а экологи давали невесёлые прогнозы, Ростехнадзор рапортовал - на ГЭС всё в порядке.

Совсем лишено подобного оптимизма итоговое заключение проверки природоохранной прокуратуры. Красноярская ГЭС нарушила законодательство. "Причиной образования нефтяной плёнки стал несанкционированный сброс нефтепродукта из технической системы ГЭС. Предельно допустимые концентрации превысили допустимые нормы",- заявила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Свою вину на ГЭС хоть с запозданием, но признали. Предписание прокуратуры выполнили. Семь руководящих должностных лиц красноярской ГЭС привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а причинённый ущерб природе специалисты оценили в 600 тысяч рублей. На гидроэлектростанции заверили прокуратуру, что впредь подобная ситуация не повторится, однако, как стало известно, работы по установлению точного механизма попадания масла в Енисей на гидросооружении ведутся до сих пор.

Последние новости

Популярные новости