Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Тихоокеанском побережье России начались учения по защите населения от цунами

На Тихоокеанском побережье России начались учения по защите населения от цунами

08/09/2010 12:01 / 👁 1365 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Тихоокеанском побережье России сегодня начались учения по защите населения от цунами. В них задействованы Сахалин, Камчатка, Курильские острова и Приморский край. В ходе учений будет проверена работа систем оповещения о цунами - "ревунов" и передвижных трансляционных установок. Цунами. Фото: http://www.providingnews.com Цунами. Фото: http://www.providingnews.com
Специалисты намерены оценить качество и скорость прохождения сигнала с момента поступления информации об угрозе цунами. Прохождение сигнала тревоги до населения будет проверяться в 12:00 местного времени /04:00 - 05:00 мск/ по всему Тихоокеанскому побережью, сообщили пресс-службы администраций Сахалинской области и Камчатского края.

Цунами - одно из самых страшных природных явлений, вызываемых подводными землетрясениями. По информации заведующего лабораторией цунами сахалинского Института морской геологии и геофизики, кандидата физико-математических наук Виктора Кайстренко, ученые определили, что самая большая волна высотой до 30 метров обрушилась на Северные Курилы и Камчатку около 6 тыс лет назад. За последние 10 тыс лет на Курильские острова накатывалось не менее 50 катастрофических цунами, вглубь курильского острова Шикотан такие волны проникали на несколько километров.

В 1952 году волна высотой 15-18 метров, порожденная колоссальным землетрясением на тихоокеанском дне на фронте в 800 км, обрушилась на остров Парамушир и стерла с лица земли город Северо-Курильск, в нем погибло более 2 тыс человек. В декабре 2004 года землетрясение магнитудой 9,15 у берегов индонезийского острова Суматра вызвало катастрофическое цунами, в результате которого в странах Индийского океана погибли свыше 220 тыс человек.

Отработка системы предупреждения о цунами является важнейшим фактором спасения людей в случае прихода катастрофических волн.

Последние новости

Популярные новости