Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальский ЦБК установит оборудование, очищающее выбросы в атмосферу

Байкальский ЦБК установит оборудование, очищающее выбросы в атмосферу

08/09/2010 13:27 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский ЦБК намерен летом 2011 года ввести в эксплуатацию оборудование по очистке выбросов в атмосферу, сообщил журналистам на Байкальском экономическом форуме Николай Макаров, председатель совета директоров компании "Континентальинвест", контролирующей комбинат. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org


"Мы намерены установить на БЦБК новое очистительное оборудование, которое поставит компания "Андритц", - сказал он, добавив, что в среду "Континентальинвест" подписал с этой компанией соглашение о сотрудничестве.

Стоимость оборудования, по оценкам Макарова, составит несколько миллионов евро.

Ранее БЦБК планировал установить несколько газоуловительных установок, ограничивающих выбросы газа метилмеркаптана, из-за которого около комбината образуется неприятный запах.

БЦБК в январе возобновил производство целлюлозы после полутора лет простоя. Сейчас комбинат производит целлюлозу на одном потоке.

По словам Макарова, в первом квартале 2011 года БЦБК планирует запустить второй поток варки целлюлозы. Инвестиции в этот проект Макаров оценил в 300 миллионов рублей.

В октябре 2008 года предприятие остановилось, так как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно. Однако в январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В настоящее время территориальный отдел водных ресурсов и управление Росприроднадзора по Иркутской области ведут мониторинг влияния предприятия на окружающую среду согласно установленному графику - с момента возобновления деятельности до выхода на проектную мощность.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49% акций находится у Росимущества, по 25% принадлежит "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвесту" Николая Макарова.

Последние новости

Популярные новости