Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кит-горбач запутался в рыболовных сетях у шотландских островов

Кит-горбач запутался в рыболовных сетях у шотландских островов

10/09/2010 19:41 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские спасатели и американские исследователи пытаются освободить огромного кита-горбача, который запутался в рыболовных сетях у Шетландских островов в Шотландии, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си. Кит. Фото: http://panama.ru Кит. Фото: http://panama.ru
Британские спасатели и американские исследователи пытаются освободить огромного кита-горбача, который запутался в рыболовных сетях у Шетландских островов в Шотландии, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Кита "размером с лондонский автобус" обнаружили еще ночью, но когда стало ясно, что освободить животное крайне сложно, к спасению присоединились спасатели Британского центра спасения на воде и под водой, базирующегося в английском графстве Сассекс.

Уже несколько часов сети пытаются разрезать, однако, по словам членов спасательной команды, пытающийся освободиться кит только сильнее "намотал" на себя сети с буйками.

Шотландская организация по охране природного наследия Scottish Natural Heritage была вынуждена обратиться и к коллегам из США, которые сейчас также думают, как можно спасти кита.

Между тем, животное уже измотано и дезориентировано, и времени на спасение остается очень мало.

"Мы очень обеспокоены, потому что, очевидно, он будет полностью обессилен, пытаясь уйти на дно вместе с буйками, в конечном итоге он может утонуть. Это млекопитающее, ему надо дышать, хотя он может оставаться под водой до получаса", - сообщил член спасательной команды Алан Найт.

Освобождение животного затрудняет также шторм.

Последние новости

Популярные новости