Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владивосток прибыл радиоактивный вагон, проехавший через всю Россию

Во Владивосток прибыл радиоактивный вагон, проехавший через всю Россию

11/09/2010 10:01 / 👁 1376 / Источник newsru.com / Поделиться:
В рыбном порту Владивостока задержан вагон с металлическими трубами, которые оказались радиоактивными, сообщили в пятницу в краевом управлении Роспотребнадзора. В настоящее время радиоактивный вагон отогнали в специальный тупик и изолировали от людей. Состав с опасным вагоном прибыл из Санкт-Петербурга в порт еще 7 сентября. Во Владивосток прибыл радиоактивный вагон, проехавший через всю Россию. Кадр Первого Канала Во Владивосток прибыл радиоактивный вагон, проехавший через всю Россию. Кадр Первого Канала
В рыбном порту Владивостока задержан вагон с металлическими трубами, которые оказались радиоактивными, сообщили в пятницу в краевом управлении Роспотребнадзора. В настоящее время радиоактивный вагон отогнали в специальный тупик и изолировали от людей.

Состав с опасным вагоном прибыл из Санкт-Петербурга в порт еще 7 сентября. При проверке с помощью специального таможенного аппарата было обнаружено, что один из вагонов этого поезда излучает чудовищный радиационный фон, передает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, в вагоне находилась партия труб диаметром 400 мм для строителей объектов саммита АТЭС. По данным Роспотребнадзора, мощность излучения от прибывших в порт труб составляет около 1100-1400 микрорентген в час. На месте с зараженным вагоном работали специалисты сразу нескольких ведомств и учреждений: Роспотребнадзора, МЧС, УВД. Туда же были вызваны специалисты компании "Примтехнополис", которая занимается утилизацией опасных грузов, в том числе радиоактивных.

По мнению Жанны Ананьевой, начальника отдела регистрации и лицензирования Роспотребнадзора по Приморскому краю, эти трубы эксплуатировались раньше и радионуклиды на них, скорее всего, природного происхождения, сообщает РБК.

Однако вагон с радиоактивными трубами не представляет опасности ни для работников порта, ни для жителей города, отмечает Ананьева. В "Примтехнополисе" пояснили, что "такая доза радиации опасна для человека, если находиться продолжительное время вблизи источника излучения".

В настоящее время вагон отправлен в тупик порта. Территория оцеплена. Решается вопрос о судьбе опасного груза. Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что "опасности для жителей города нет".

Проверку по факту данного происшествия проводит специальная комиссия.

Последние новости

Популярные новости