Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупная партия контрабандного женьшеня задержана в Приморье

Крупная партия контрабандного женьшеня задержана в Приморье

15/09/2010 11:57 / 👁 2535 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пограничники и таможенники Приморья задержали на российско-китайской границе около 670 корней женьшеня, занесенного в Красную книгу России, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) Станислав Щедрин, не уточнив дату проведения операции.Дикий женьшень запрещен к добыче, торговому обороту и вывозу за рубеж. Корень женьшеня. Фото: http://facts.bigli.ru Корень женьшеня. Фото: http://facts.bigli.ru
Пограничники и таможенники Приморья задержали на российско-китайской границе около 670 корней женьшеня, занесенного в Красную книгу России, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) Станислав Щедрин, не уточнив дату проведения операции.

Дикий женьшень запрещен к добыче, торговому обороту и вывозу за рубеж. Корни женьшеня имеют широкое применение в азиатской народной медицине. Изготовленные из него лекарства применяют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства при неврастении, переутомлении, после перенесенных инфекционных и истощающих заболеваний, а также при ослаблении половой функции на почве неврастении. На черном рынке КНР цена одного килограмма дикого женьшеня достигает 150 тысяч рублей.

"При проверке китайского грузовика, шедшего из России в КНР, пограничники и таможенники международного автомобильного пункта пропуска "Полтавка" обнаружили в нем семь свертков, которые находились в тайнике под сидениями. В свертках было около 670 корней женьшеня общим весом около 8,5 килограмма", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, задержанная контрабанда передана экспертам для оценки ее рыночной стоимости. Если будет установлено, что стоимость корней превышает полтора миллиона рублей, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Это уже не первый случай задержания ценного дикороса. С начала августа дальневосточными таможенниками пресечено четыре попытки контрабанды женьшеня", - заключил Щедрин.

Последние новости

Популярные новости