Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Системы наблюдения за воздухом появятся через 20 лет в городах РФ

Системы наблюдения за воздухом появятся через 20 лет в городах РФ

15/09/2010 22:40 / 👁 1369 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские метеорологи рассчитывают в ближайшие два десятилетия охватить системой наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха все города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, сообщается в гидрометеорологической стратегии РФ. В настоящее время такие системы работают в 83% больших городов. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


"В части задач, связанных с мониторингом загрязнения атмосферного воздуха, предполагается осуществить определение и прогнозирование периодов неблагоприятных метеоусловий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, оказывающих негативное влияние на здоровье населения", - говорится в стратегии, размещенной на сайте правительства РФ.

По планам отечественных гидрометеорологов, к 2030 году также увеличится с 83% до 100% обеспеченность водных объектов пунктами наблюдений за химическим загрязнением.

Как отмечается в стратегии, подписанной премьер-министром РФ, выполнение нормативных объемов измерений приблизится к международными требованиями измерений загрязнения окружающей среды. Так, в части атмосферного воздуха объемы измерений будут доведены за 20 лет с 63,7% до 89,2%, в части загрязнения поверхностных вод - с 71,3% до 100%. В части радиоактивного загрязнения предполагается добиться полного выполнения международных требований уже к 2020 году (в 2009 году - 89,2%).

Последние новости

Популярные новости