Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На крупнейшей в мире японской АЭС зафиксирована утечка радиации

На крупнейшей в мире японской АЭС зафиксирована утечка радиации

17/09/2010 11:51 / 👁 2312 / Источник newsru.com / Поделиться:
Утечка радиации зафиксирована на крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива". Как сообщила сегодня администрация АЭС, расположенной в японской префектуре Ниигата, никакого вреда окружающей среде нанесено не было. В ходе проверки 7-го реактора АЭС выяснилось, что на одном из его топливных стержней образовалась микроскопическая трещина. Утечка радиации была зафиксирована на крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива". Фото: http://www.vesti.ru/ Утечка радиации была зафиксирована на крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива". Фото: http://www.vesti.ru/
Утечка радиации зафиксирована на крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива".

Как сообщила сегодня администрация АЭС, расположенной в японской префектуре Ниигата, никакого вреда окружающей среде нанесено не было.

В ходе проверки 7-го реактора АЭС выяснилось, что на одном из его топливных стержней образовалась микроскопическая трещина.

В результате утечки содержание радиоактивных веществ в газообразных отходах реактора превысило норму в 2100 раз. Загрязненный газ был немедленно переработан, и потому утечка не вышла за пределы АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Администрация станции приняла решение не останавливать реактор, но снизить его мощность, чтобы специалисты получили возможность найти и исправить повреждение топливного стержня.

В июле минувшего года 7-й реактор "Касивадзаки-Карива" уже приходилось останавливать из-за аналогичного инцидента.

Эта атомная электростанция находится в 260 км от Токио. Мощность всех ее семи энергоблоков составляет 8,2 мегаватт.

Последние новости

Популярные новости