Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Коми поддержат "ЛУКОЙЛ" в налаживании системы экомониторинга

Власти Коми поддержат "ЛУКОЙЛ" в налаживании системы экомониторинга

18/09/2010 11:38 / 👁 1310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Коми предложили ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" свою поддержку в налаживании системы экологического мониторинга, который намерено развивать и правительство региона, сообщил в пятницу РИА Новости замглавы Коми Владимир Тукмаков.В текущем году произошло несколько аварий на оборудовании предприятий, входящих в группу компаний ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", которые негативно отразились на состоянии окружающей среды. Лукойл. Фото: http://metaprom.ru Лукойл. Фото: http://metaprom.ru
Власти Коми предложили ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" свою поддержку в налаживании системы экологического мониторинга, который намерено развивать и правительство региона, сообщил в пятницу РИА Новости замглавы Коми Владимир Тукмаков.

В текущем году произошло несколько аварий на оборудовании предприятий, входящих в группу компаний ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", которые негативно отразились на состоянии окружающей среды. При этом, по оценкам региональных органов надзора, нефтяники достаточно оперативно устраняли последствия возникавших ЧП.

"Только если уделять должное внимание состоянию окружающей среды, соблюдению базовых принципов экологической и социальной ответственности, можно говорить об устойчивом развитии такого опасного бизнеса, как нефтянка. В этом плане правительство республики готово оказать компании поддержку, чтобы совместными усилиями наладить систему экомониторинга", - заявил Владимир Тукмаков.

Он отметил, что правительство уже предпринимает ряд необходимых для этого шагов, в частности, налаживает диалог с экологической общественностью республики, создавая систему дистанционного экологического мониторинга и повышая эффективность работы природоохранных служб региона.

"Пока не все удается и нам, и компании. Сложно идет процесс становления регионального экоконтроля, да и компании нелегко наладить экологически безопасное производство, особенно в старопромысловых районах - Ухте, Сосногорске, Печоре, жесткие проблемы есть и в Усинске, но тренд задан", - продолжил собеседник агентства.

При этом он добавил, что руководству Коми приятно работать с руководством компании, поскольку оно "способно не только на технические победы, но и на здравый диалог с правительством региона".

Последние новости

Популярные новости