Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи уволены с "Куршской косы"

Экологи уволены с "Куршской косы"

19/09/2010 12:23 / 👁 1639 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Заповедник "Куршская коса", входящий в список мирового наследия ЮНЕСКО, остался без экологов. Новый директор полностью уволил отдел экологического образования, посчитав его содержание экономически необоснованным. Бывшие сотрудники парка и представители "Гринписа" уже высказали опасения, что заповеднику теперь грозит застройка. Сотрудники заповедника Куршская коса опасаются застройки на территории парка. Фото: http://gazeta.ru Сотрудники заповедника Куршская коса опасаются застройки на территории парка. Фото: http://gazeta.ru


В национальном парке "Куршская коса", расположенном в Калининградской области, произошли серьезные изменения. Новый директор Анатолий Калина сократил отдел экологического просвещения, а также начал строительные работы в музее Куршской косы, заявляют бывшие сотрудники нацпарка.

Перемены в нацпарке начались после увольнения в июле этого года прежнего директора Евгения Снегирева. До этого Снегирев был пресс-секретарем Росприроднадзора, а сейчас он возглавил управу района Ховрино на севере столицы.

Новым директором был назначен Анатолий Калина, также, как и Снегирев, прибывший в Калининградскую область из Москвы. Как сообщала пресс-служба Минприроды, его кандидатуру согласовал министр Юрий Трутнев и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов.

Первым был уволен начальник отдела экологического просвещения Алексей Соколов.

"Новое руководство парка неожиданно начало ремонт помещений музея, чтобы в дальнейшим туда переехать, - объяснил "Газете.Ru" Соколов. - Прямо в залах с уникальными экспонатами стали возводить стены! При этом никакой информации о дальнейшей судьбе музея, за который я несу материальную ответственность, не предоставляется". Сейчас в музее действуют залы природы, археологии, этнографии, в том числе оставшиеся с немецких времен.

Эколог попытался выяснить эти вопросы у Калины, но разговора не получилось. По словам Соколова, ему предложили один вариант развития ситуации: "Не нравится - увольняйся".

Когда другие экологи выступили в защиту музея, то и им предложили уволиться.

В итоге ушла замдиректора по экологическому образованию и туризму Александра Королева, а с ней еще шесть человек. Королева открыто сообщила журналистам, что новый директор "чрезвычайно далек от охраны природы", а Минприроды, подписавшее приказ о назначении Анатолия Калины, продемонстрировало свою некомпетентность.

Сам Калина с журналистами общаться отказывается. На официальном сайте нацпарка спустя два месяца после назначения до сих пор нет даже фотографии нового руководителя. По слухам, Калина - бывший силовик.

Кадровую реформу согласился прокомментировать юрисконсульт нацпарка Максим Осколков, прибывший в Калининград вместе с Калиной.

По его словам, под сокращение попали восемь человек, и связано это с экономией.

"Сокращаются должности заместителей директора и начальников отделов, - объяснил Осколков. - На наш взгляд, предыдущее руководство немножко раздуло штат и, соответственно, не совсем целесообразно расходовало денежные средства, поступающие из федерального бюджета".

Тем временем поддержку калининградским экологам высказал "Гринпис России".

Руководитель гринписовских программ по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин заявил, что готовит обращение к Юрию Трутневу, чтобы он еще раз рассмотрел кадровую ситуацию в национальном парке.

"Мы предлагаем господину Трутневу подыскать более квалифицированную кандидатуру на должность директора, - сказал Крейндлин. - Если министр нас не услышит, то мы будем выходить на более высокие инстанции - правительство, президента".

Кадровая перетасовка в уникальном природном заповеднике происходит на фоне борьбы экологов и чиновников, планирующих построить в парке туристско-рекреационную зону.

Правительство Калининградской области доказывает федеральному центру, что организованный туризм на Куршской косе принесет ей только благо, однако прежнее руководство парка настаивало на запрете строительства турзоны в пределах заповедника. "Областные власти хотят превратить Куршскую косу в место массового отдыха, однако мы заявляли, что многотысячный туризм убьет косу, и без того едва справляющуюся с наплывом желающих отдохнуть", - сообщила "Газете.Ru" бывшая замдиректора парка Александра Королева.

Теперь, с приходом нового руководства и сокращением именно экологической составляющей, бывшие сотрудники парка опасаются, что появление отелей и ресторанов на узенькой полоске песчаной косы - дело ближайшего будущего.

Последние новости

Популярные новости