Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологию Олимпиады-2014 в Сочи обеспечат современные технологии

Экологию Олимпиады-2014 в Сочи обеспечат современные технологии

21/09/2010 08:40 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две новые стационарные и три мобильные станции мониторинга окружающей среды откроются в Сочи до конца года, на данный момент в городе уже работают три автоматизированных пункта экологического контроля, заявил журналистами в понедельник на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр в Сочи замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов. Сочи. Фото: http://www.72box.ru Сочи. Фото: http://www.72box.ru


Внимание - воздух!

По его словам, при решении вопросов экологии при подготовке к Олимпиаде 2014 года очень важно учитывать мнение общественности.

"Это приобретает еще большее значение, если мы посмотрим в заявочную книгу и увидим, что Российская Федерация взяла беспрецедентные обязательства по экологии при подготовке к сочинской Олимпиаде: мы говорим "ноль выбросов", "ноль отходов", о других нолях. Многое сделано, многое предстоит сделать", - сказал Майданов.

Он отметил, что около полутора лет назад Минприроды начало работу по созданию новой системы комплексного экологического мониторинга.

"Задача поставлена была конкретная: подключили Росгидромет и сделали несколько серьезных проектов, связанных с установкой новых систем мониторинга, как в Сочи, так и на Красной Поляне", - рассказал он.

Сейчас, по словам замминистра, в городе действуют автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы на Цветном бульваре и еще две в Красной Поляне. Планируется ввести еще два пункта автоматических наблюдений (в Красной Поляне и в Имеретинской низменности), которые будут выполнять эту работу в непрерывном режиме. Заканчивается также комплектование трех мобильных лабораторий по контролю загрязнения воздуха - они появятся на улицах города до конца года.

Спасение на водах

Майданов также отметил злободневность темы состояния водных ресурсов - в частности, реки Мзымта, в пойме которой ведется строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги "Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". Он вспомнил слова посещавшего эту олимпийскую стройку министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева: "Река Мзымта похожа на зону боевых действий".

"В этой связи мы разработали и утвердили совместную с федеральным агентством водных ресурсов программу мониторинга водных объектов", - сказал замминистра.

Он добавил, что этой программой предусмотрен комплексный мониторинг состояния как самих рек (не только Мзымты, но и других: Псоу, Сочи), так и прибрежной зоны Черного моря. Предусмотрена также оценка объемов вод при водопотреблении и водоотведении, оценка того, насколько правильно будет проводиться берегоукрепление по окончании строительства и многих других факторов, обеспечивающих нормальное состояние водных ресурсов курорта.

В целом же, отметил Майданов, компенсационные мероприятия по экологии в Сочи ведутся на должном уровне.

"Самое главное, что эти меры соответствуют требованиям экспертов МОК, которые приезжали в Сочи в мае и в сентябре, которые отмечают очень серьезные подвижки по экологии. Во время последнего сентябрьского визита по линии экологии не было никаких вопросов", - подчеркнул он.

Экология олимпиады

Приоритетность вопросов экологии в ходе олимпийского строительства отметили и другие участники заседания Общественного Олимпийского совета.

"Недопущение невосполнимых потерь в регионе, 83% территории которого являются природоохранной зоной, становится государственной задачей", - сказал председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Евгений Туголуков.

Директор департамента экологического сопровождения госкорпорации "Олимпстрой" Глеб Ватлецов подчеркнул, что сооружение всех объектов спорта и инфраструктуры для Игр 2014 ведется с применением элементов "зеленого строительства", принятых в мировой практике.

Он рассказал, что практика, при которой экологичные решения учитываются уже на стадии проектирования сооружений, предполагают энерго- и водосбережение, акустический комфорт и контроль за качеством воздуха, современную систему управления отходами.

"Положительное заключение госэкспертизы получили 93 объекта программы подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года. Из них 16 зданий и сооружений, а также 77 инфраструктурных проекта характеризуются применением элементов "зеленого строительства",- завершил Ватлецов.

Последние новости

Популярные новости