Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция Вьетнама обнаружила восемь скелетов тигра и три головы пантеры

Полиция Вьетнама обнаружила восемь скелетов тигра и три головы пантеры

21/09/2010 09:19 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вьетнамские полицейские обнаружили во время обыска в двух жилых домах Ханоя восемь скелетов тигра, три головы пантеры, 560 желчных пузырей, а также более 700 килограммов других частей тела диких животных, сообщает в понедельник вьетнамская газета "Тхань ниен"."Полиция также обнаружила площадку по переработке костей животных в клей, а также по высушиванию желчи. Вьетнам. Фото: http://www.vgotour.ru Вьетнам. Фото: http://www.vgotour.ru
Вьетнамские полицейские обнаружили во время обыска в двух жилых домах Ханоя восемь скелетов тигра, три головы пантеры, 560 желчных пузырей, а также более 700 килограммов других частей тела диких животных, сообщает в понедельник вьетнамская газета "Тхань ниен".

"Полиция также обнаружила площадку по переработке костей животных в клей, а также по высушиванию желчи. Полученные таким образом вещества являются ключевыми составляющими лекарственных препаратов традиционной китайской медицины", - говорится в статье.

Как сообщает газета, в результате обыска полиция задержала семь человек. По предварительным данным следствия, организованная группировка браконьеров базировалась в Ханое, но вела свою деятельность во многих городах и регионах страны.

Между тем для сохранения популяции тигра на Земле в последнее время предпринимается множество усилий на международном уровне. Тигриный саммит в Санкт-Петербурге 21-24 ноября соберет вместе экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Планируется, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра, проект которой был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля. В частности, в России предполагается увеличить число амурских тигров с 360 до 500 взрослых особей, говорится в проекте, опубликованном на сайте Глобальной тигриной инициативы.

Всего в мире, по данным Глобальной тигриной инициативы, насчитывается 3,2 тысячи взрослых особей тигров, большая часть из них обитает в Индии (1,4 тысячи особей), Малайзии (500), Бангладеш (400). Программой предусмотрено доведение численности тигров в мире до 7 тысяч к 2022 году.

Саммиту предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигриной инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика. Всемирный банк опасается, что тигры могут совсем исчезнуть с лица Земли.

Тенденция выглядит угрожающе: за последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тысяч до 3,2 тысячи особей. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась более чем в два раза: с 3,5 тысячи до 1,4 тысячи особей. В ряде регионов (Закавказье, Средняя Азия, острова Бали и Ява) тигры исчезли совсем.

Последние новости

Популярные новости