Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной гибели птиц в Красноярском крае мог стать грипп типа А

Причиной гибели птиц в Красноярском крае мог стать грипп типа А

21/09/2010 18:04 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дикие перелетные птицы и вороны, обнаруженные мертвыми в акватории озера Тагарское на юге Красноярского края, могли погибнуть от заражения гриппом вируса типа "А", сообщил во вторник РИА Новости представитель территориального управления Россельхознадзора.Несколько сотен мертвых перелетных птиц были обнаружены в воскресенье на берегу озера Тагарское на юге края. Озеро Тагарское. Фото: http://ngs.ru Озеро Тагарское. Фото: http://ngs.ru
Дикие перелетные птицы и вороны, обнаруженные мертвыми в акватории озера Тагарское на юге Красноярского края, могли погибнуть от заражения гриппом вируса типа "А", сообщил во вторник РИА Новости представитель территориального управления Россельхознадзора.

Несколько сотен мертвых перелетных птиц были обнаружены в воскресенье на берегу озера Тагарское на юге края. Местные власти ввели в районе режим чрезвычайной ситуации. Также были усилены меры безопасности в соседней республике Хакасия.

"Предварительные исследования показали, что птицы возможно, погибли от наличия в крови вируса типа А. В настоящее время исследования продолжаются", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на месте, где были обнаружены мертвые птицы, в условиях карантина проводится дезинфекция. Мертвые птицы, за исключением тех, которые отправлены на анализы к экспертам, собираются и уничтожаются. Специалисты, работающие на территории у озера Тагарское, обеспечены спецодеждой и дезинфицирующими препаратами.

Поголовью домашней птицы в угрожающей зоне частного сектора предстоит вакцинация против гриппа. Создан мобильный противоэпизоотический отряд, отметил представитель Россельхознадзора.

Последние новости

Популярные новости