Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МИД: борьба с природными катаклизмами - важнейшая сфера международного сотрудничества

Глава МИД: борьба с природными катаклизмами - важнейшая сфера международного сотрудничества

22/09/2010 11:23 / 👁 1195 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
О том, как бороться с природными катаклизмами, говорили накануне в ООН, на саммите "Цели развития тысячелетия". Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, это важнейшая сфера международного сотрудничества, и она нуждается в активном развитии.Техногенные и природные катастрофы не только уносят жизни тысяч людей, но и поглощают огромные средства, отвлекая ресурсы от задач развития. Глава российского МИД Сергей Лавров. Фото: Вести.Ru Глава российского МИД Сергей Лавров. Фото: Вести.Ru
О том, как бороться с природными катаклизмами, говорили накануне в ООН, на саммите "Цели развития тысячелетия". Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, это важнейшая сфера международного сотрудничества, и она нуждается в активном развитии.

Техногенные и природные катастрофы не только уносят жизни тысяч людей, но и поглощают огромные средства, отвлекая ресурсы от задач развития.

"Считаем важным качественно усовершенствовать координацию наших совместных действий, широко внедрять современные технологии борьбы с природными и техногенными катастрофами, разрабатывать механизмы их использования в интересах всего международного сообщества, - подчеркнул министр. - По сути, это будет новой перспективной формой содействия развитию".

Сергей Лавров отметил, что Россия готова задействовать весь свой научный потенциал для помощи развивающимся странам, чтобы помочь им сократить технологическое отставание от лидеров.

"В условиях глобализации и взаимозависимости игнорирование потребностей стран с низким уровнем дохода увеличивает риски для всей мировой экономики, подрывает стабильность и безопасность в большинстве регионов мира, увеличивает угрозу распространения терроризма, инфекционных заболеваний, неконтролируемой эмиграции, - сказал российский министр иностранных дел. - Для более эффективного противодействия этим действиям Россия готова вместе с другими странами более эффективно задействовать научный потенциал, передовые технологии, в частности, информационно-коммуникационные, которые являются весьма перспективным инструментом преодоления разрыва между развитыми и развивающимися странами, и, как результат, помогают ускорению глобального развития".

Сергей Лавров также принял участие в заседании Квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию. В четвёрку входят представители России, США, ООН и ЕС. Они призвали Израиль продлить мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Срок действия запрета истекает через неделю. Если Тель-Авив откажется, то палестинская сторона грозит прервать прямые переговоры, которые уже начались при посредничестве США, передает "Россия 24".

Последние новости

Популярные новости