Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подсчет белых медведей ведут ученые с борта научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов"

Подсчет белых медведей ведут ученые с борта научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов"

24/09/2010 17:40 / 👁 1313 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Подсчет "хозяев Арктики" - белых медведей - ведут ученые с борта научно-экспедиционного судна Севгидромета "Михаил Сомов", совершающего первый сквозной рейс по трассе Северного морского пути от Архангельска до порта Певек на Чукотке и обратно. Судно доставляет грузы снабжения для полярных станций арктического побережья России, а также для труднодоступных селений Якутии и Чукотки. Белый медведь. Фото: http://basik.ru Белый медведь. Фото: http://basik.ru


Как сообщила пресс-секретарь Севгидромета Татьяна Сухановская, накануне дизель-электроход снялся с якоря у острова Андрея в море Лаптевых и продолжил свой путь на Чукотку. По мере продвижения судна на восток экспедиция Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова изучает ареал обитания белого медведя в российской Арктике. Ученые собирают информацию о перемещении зверей, границах их популяций, комплексно исследует негативные факторы, влияющие на обитание "хозяев Арктики" в высоких широтах. "По итогам экспедиции будут составлены практические рекомендации, касающиеся восстановления популяции белого медведя на арктическом побережье России: грант на эту программу был выделен Русским географическим обществом", - сказала Сухановская.

Следующим пунктом остановки "Михаила Сомова" будет Тикси. Научно-экспедиционное судно доставит в этот арктический поселок 100 тонн продовольствия: овощей, круп. "Это социальный груз, поскольку себестоимость продуктов, отправленных в Тикси по морю, намного ниже тех, что доставляются туда самолетами", - отметила представитель Севгидромета.

Последние новости

Популярные новости