Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плавучие отели загрязняют Нил в Египте тысячами кубометров отходов

Плавучие отели загрязняют Нил в Египте тысячами кубометров отходов

24/09/2010 20:01 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Туристические плавучие отели, курсирующие между крупными турцентрами юга Египта - Луксором и Асуаном, ежедневно загрязняют воды Нила более чем 10 тысячами тонн нефтяных и других отходов, сообщает в пятницу интернет-портал EGYnews со ссылкой на Министерство охраны окружающей среды Египта. Нил. Фото: http://chudo.biz Нил. Фото: http://chudo.biz
Туристические плавучие отели, курсирующие между крупными турцентрами юга Египта - Луксором и Асуаном, ежедневно загрязняют воды Нила более чем 10 тысячами тонн нефтяных и других отходов, сообщает в пятницу интернет-портал EGYnews со ссылкой на Министерство охраны окружающей среды Египта.

По данным экологов, гостиницы-корабли, число которых в провинциях Асуан и Луксор на сегодняшний день составляет 280 единиц, ежедневно сбрасывают в реку 10 тысяч кубометров топливных и канализационных отходов, а также отработанные масло и смазочные материалы.

Специалисты говорят, что такое количество нечистот и нефтепродуктов, ежедневно попадающих в реку без какой-либо предварительной очистки, представляет серьезную угрозу для местного населения, использующего речную воду для питья и полива сельхозугодий.

Администрация южных провинций уже обратились в правительство страны с просьбой построить между городами Асуан и Луксор нескольких санитарных станций для слива нечистот с проходящих кораблей, а также создать специальный контролирующий орган быстрого реагирования по пресечению загрязнения речных вод.

Асуан и Луксор - важные туристические центры Египта, здесь расположены основные сохранившиеся до наших дней памятники эпохи Древнего Египта, которые ежегодно привлекают на юг страны несколько миллионов туристов со всего мира. Излюбленной формой отдыха в этом районе считаются многодневные экскурсии-путешествия на плавучих отелях. Уровень комфорта в таких гостиницах ничуть не уступает "сухопутным".

Последние новости

Популярные новости