Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Лиза" усилился над Атлантикой до урагана

Тропический шторм "Лиза" усилился над Атлантикой до урагана

25/09/2010 11:04 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Лиза", бушующий над Атлантическим океаном, усилился до первой из пяти категорий опасности по шкале Саффира-Симпсона, скорость сопутствующих ветров достигает 120 километров в час, сообщает в субботу сайт Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (США). Тропический шторм. Фото: http://yousmi.by Тропический шторм. Фото: http://yousmi.by


По состоянию на ночь субботы эпицентр урагана, ставшего седьмым в сезоне ураганов 2010 года в Атлантике, располагался в 615 километрах к северо-западу от островов Кабо-Верде и двигался на север со скоростью около 13 километров в час.

К настоящему времени штормовых предупреждений объявлено не было, так как ураган находится далеко от суши.

Тем временем тропический шторм "Мэтью", скорость сопутствующих ветров которого достигает 85 километров в час, угрожает странам Центральной Америки, в частности Никарагуа и Гондурасу. Власти первой уже начали эвакуацию около 10 тысяч человек с предполагаемого пути следования "Мэтью".

По прогнозам метеорологов, шторм может "выплеснуть" на сушу от десяти до 25 сантиметров осадков, что может вызвать обширные наводнения и сход селей.

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости