Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует приостановить работу золотодобывающего предприятия

Прокуратура требует приостановить работу золотодобывающего предприятия

27/09/2010 13:08 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Горно-Алтайская природоохранная прокуратура требует приостановить деятельность золотодобывающего предприятия ООО "Артель старателей "Синюха" из-за загрязнения промышленными отходами реки Ашпанак, сообщает в понедельник прокуратура республики Алтай.ООО "Артель старателей "Синюха" добывает россыпное золото в русле реки Ашпанак в Чойском районе республики. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Горно-Алтайская природоохранная прокуратура требует приостановить деятельность золотодобывающего предприятия ООО "Артель старателей "Синюха" из-за загрязнения промышленными отходами реки Ашпанак, сообщает в понедельник прокуратура республики Алтай.

ООО "Артель старателей "Синюха" добывает россыпное золото в русле реки Ашпанак в Чойском районе республики.

"Чтобы предотвратить загрязнение реки по технологии производства предусмотрено устройство руслоотводной канавы, по которой река должна течь в обход участка разработки золота. Однако на момент проверки данная канава не функционировала. Река проходила через все пруды-отстойники, где промывался золотосодержащий песок, тем самым подвергалась загрязнению отработанными промышленными водами", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры республики.

Иск о приостановлении деятельности золотодобывающего предприятия до устранения нарушений прокуратура направила в Чойский районный суд.

Прокуратура также сообщает, что в связи с негативным воздействием на окружающую среду горно-алтайский природоохранный прокурор возбудил в отношении предприятия дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

Дела ранее рассмотрело управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай, которое признало золотодобывающее предприятие виновным и назначило в качестве наказания штраф в размере 300 тысяч рублей.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии руководства золотодобывающего предприятия.

Последние новости

Популярные новости