Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в уникальном заповеднике Приморья локализован

Пожар в уникальном заповеднике Приморья локализован

27/09/2010 13:49 / 👁 908 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники заповедника "Сихоте-Алинский" в Приморье, где обитает амурский тигр, занесенный в международную Красную книгу, в понедельник локализовали пожар, бушевавший на 20 гектарах парка, сообщил РИА Новости директор заповедника Анатолий Астафьев. Тигр. Фото: http://www.rgo.ru Тигр. Фото: http://www.rgo.ru


Государственный биосферный природный заповедник "Сихотэ-Алинский" был основан в 1935 году для сохранения и восстановления почти истребленного в те времена соболя. Парк площадью 390 гектаров является наиболее удобным местом для проведения наблюдений за амурским тигром. По данным последней переписи, в заповеднике обитают до 50 его особей.

Площадь пожара в заповеднике - 20 гектаров. На крутом склоне в 60 градусов горит валежник. Вместе с ним погибают молодые насаждения березы, дуба, а также особо ценного корейского кедра. В тушении пожара задействованы 17 сотрудников заповедника.

"Сегодня днем пожар был локализован, его дальнейшее распространение остановлено. Борьба с пламенем продолжается, помощником в тушении пожара стал дождь, который начался с утра", - сказал собеседник.

По его словам, огонь еще теплится внутри валежника, однако угрозы того, что он снова разгорится, почти нет. Этому благоприятствует прогноз погоды, обещающий на ближайшие дни дождь и мокрый снег.

"Несмотря на то, что пожар был достаточно быстро локализован, новые лесные насаждения заповедника пострадали. В ближайшее время будет установлен точный ущерб", - отметил собеседник.

По предварительной версии пожар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем охотников, которые ведут промысел в километре от заповедника, а также из-за прошедшей накануне грозы.

Последние новости

Популярные новости