Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусоросжигательный завод в Алтуфьево ждет трехлетняя модернизация

Мусоросжигательный завод в Алтуфьево ждет трехлетняя модернизация

27/09/2010 15:39 / 👁 2315 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы намерены организовать открытый конкурс на проведение работ по модернизации мусоросжигательного завода, расположенного в столичном районе Алтуфьево, с увеличением его мощности более чем на треть - до 180 тысяч тонн мусора в год, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.По его словам, завод планируется модернизировать на условиях концессии. Мусоросжигательный завод в пригороде г. Железнодорожного Московской области. Фото: http://www.novayagazeta.ru Мусоросжигательный завод в пригороде г. Железнодорожного Московской области. Фото: http://www.novayagazeta.ru
Власти Москвы намерены организовать открытый конкурс на проведение работ по модернизации мусоросжигательного завода, расположенного в столичном районе Алтуфьево, с увеличением его мощности более чем на треть - до 180 тысяч тонн мусора в год, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

По его словам, завод планируется модернизировать на условиях концессии.

Мусоросжигательный Спецзавод номер 2 в Алтуфьево был введен в эксплуатацию в 1985 году. На тот момент его мощность составляла 75 тысяч тонн мусора в год. Проработав 10 лет, завод был остановлен на реконструкцию, которая продолжалась пять лет. На предприятии полностью заменили оборудование, после чего, начиная с 2000 года, он начал перерабатывать 130 тысяч тонн мусора ежегодно. Также в ходе реконструкции были усовершенствованы системы газоочистки.

"Конкурс пройдет в два этапа: сначала будет проводиться сбор заявок, потом - подача участниками конкурсных предложений. Итоги планируется подвести в начале февраля 2011 года", - рассказал представитель мэрии.

По его словам, в настоящее время Спецзавод номер 2 может принимать всего один мусоровоз емкостью восемь тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в час, "поэтому заметной роли в решении одной из острейших проблем мегаполиса он не играет".

"Поскольку москвичи высказались против строительства в городе новых мусоросжигательных заводов, необходимо повышать производительность уже существующих", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что ранее столичные власти приняли решение о строительстве дополнительной установки по гидросепарации мусора мощностью 350 тысяч тонн на территории мусоросжигательного завода номер 4 в "Руднево". Между тем, уточнил представитель мэрии, в Алтуфьево существенному увеличению мощностей мешает близость жилой застройки, которая находится на расстоянии 200 метров от территории предприятия.

"Согласно конкурсной документации, инвестор должен увеличить производительность объекта со 130 тысяч тонн мусора в год до не менее 180 тысяч тонн в год. Максимальный срок реконструкции составляет три года", - добавил источник в горадминистрации.

В конце 2009 года первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил журналистам, что столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигательных заводов в пользу мусороперерабатывающих, и первый такой завод появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около пяти миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора, что, по его мнению, поможет сократить с 5 до 1,5-2 миллиона тонн объемы сжигаемых отходов. Столичный градоначальник также выступает за отказ от многослойных упаковок.

Последние новости

Популярные новости