Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куба начнет публиковать сейсмологические данные в интернете

Куба начнет публиковать сейсмологические данные в интернете

27/09/2010 17:24 / 👁 938 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Куба модернизировала оборудование, установленное на сейсмостанциях страны, и в ближайшее время станет публиковать получаемую сейсмологическую информацию в интернете, сообщил руководитель Национального центра сейсмологических исследований Бладимир Морено (Bladimir Moreno). Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com


"В этом году были установлены 18 высокочувствительных сейсмометров, способных регистрировать сигналы в большем диапазоне частот", - приводит в понедельник газета "Гранма" слова специалиста.

По его словам, эти сейсмометры позволяют "проводить новейшие исследования внутренней структуры Земли и фиксируют сейсмические события, которые до настоящего времени были недоступными" для датчиков.

"В ближайшее время Куба поместит весь комплекс сейсмической информации в интернет, и тем самым присоединится к 150 станциям и организациям, которые предоставляют информацию о движении тектонических слоев в режиме он-лайн", - пишет издание.

На Кубе в настоящее время есть десять сейсмостанций, восемь из которых - обслуживаемые, а две работают в автоматическом режиме. Полная модернизация оборудования должна завершиться к концу года.

Первое землетрясение на Кубе было зарегистрировано в 1528 году в районе нынешнего города Баракоа (восток острова). Всего, согласно проведенным исследованиям, в стране произошло 28 землетрясений высокой интенсивности, 22 из них - в восточной части страны.

В этом году самое сильное землетрясение (магнитудой 5,5) на Кубе произошло 20 марта в восточной провинции Сантьяго-де-Куба. Землетрясение сопровождалось серией повторных подземных толчков магнитудой до 4,8.

Последние новости

Популярные новости