Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбербанк объявил второй конкурс "киотских" проектов

Сбербанк объявил второй конкурс "киотских" проектов

27/09/2010 18:32 / 👁 1993 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сбербанк, оператор углеродных единиц российского рынка, объявил о начале второго конкурсного отбора заявок на проекты совместного осуществления (JI, joint implementation), сообщила в понедельник пресс-служба банка.В конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов совместного осуществления. Сбербанк России. Фото: http://www.open-close.ru Сбербанк России. Фото: http://www.open-close.ru
Сбербанк, оператор углеродных единиц российского рынка, объявил о начале второго конкурсного отбора заявок на проекты совместного осуществления (JI, joint implementation), сообщила в понедельник пресс-служба банка.

В конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов совместного осуществления. Этот механизм Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов (ERU) участники проекта могут реализовать на рынке.

Первый проект, вошедший в число отобранных Сбербанком - модернизация Шатурской ГРЭС - в конце августа начал рассматривать Комитет по надзору за совместным осуществлением (JISC). Ранее директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка Всеволод Гаврилов сообщил, что банк рассматривает возможность проведения еще нескольких подобных конкурсов в 2010 году.

Лимит нового конкурса составляет 30 миллионов тонн CO2-эквивалента, прием заявок будет проводиться с 4 по 21 октября. Дата и место проведения экспертизы заявок будут определены в течение пяти дней со дня окончания их приема.

Первый конкурс заявок на проекты совместного осуществления Сбербанк провел весной 2010 года, собрав 44 заявки от 35 компаний общим объемом 77,5 миллиона тонн CO2-эквивалента. В число 15 отобранных по итогам этого конкурса проектов вошли, в частности, совместный проект En+ Group и ОАО "Иркутскэнерго" по модернизации Братской ГЭС, проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО, который реализуют "Газпром нефть" и японские Mitsubishi Corp и Nippon Oil, а также проект по модернизации Шатурской ГРЭС, первый из поданных на международное утверждение.

Как заявил ранее Гаврилов, вопрос о проведении третьего конкурса пока остается открытым.

Последние новости

Популярные новости