Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Город Калуш на Украине начали очищать от токсичных веществ

Город Калуш на Украине начали очищать от токсичных веществ

28/09/2010 09:37 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по утилизации гексахлорбензола начались в понедельник в городе Калуш Ивано-Франковской области, украинское информагентство УНИАН.Город Калуш, а также два близлежащих села Кропивник и Сивка-Калушская указом президента Украины объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с угрозой, исходящей от хранилища радиоактивных и других токсичных отходов. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Работы по утилизации гексахлорбензола начались в понедельник в городе Калуш Ивано-Франковской области, украинское информагентство УНИАН.

Город Калуш, а также два близлежащих села Кропивник и Сивка-Калушская указом президента Украины объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с угрозой, исходящей от хранилища радиоактивных и других токсичных отходов.

Эксперты заявляют о возможности техногенной катастрофы в Калуше из-за отходов местного химического предприятия "Ориана". Переполнение хранилища отходов в результате атмосферных осадков может привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около 2 миллионов кубометров ядовитых веществ.

Ранее кабинет министров выделил 65,5 миллионов долларов на решение экологических проблем в городе Калуш.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович, который дал старт началу работ, сообщил, что из резервного фонда правительство выделило 298 миллионов гривен (37, 25 миллионов долларов) на утилизацию гексахлорбензола.

Сивкович сообщил, что весь гексахлорбензол будет вывезен на утилизацию в Великобританию.

Гексахлорбензол - политропный яд, который влияет на работу печени, центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Последние новости

Популярные новости