Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверка белых медведей поселилась недалеко от села Рыркайпий

Четверка белых медведей поселилась недалеко от села Рыркайпий

28/09/2010 10:01 / 👁 1481 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре белых медведя поселились на месте одного из крупнейших в мире лежбищ тихоокеанского моржа на мысе Кожевникова в 700 метрах от чукотского села Рыркайпий, сообщил в понедельник РИА Новости Совет по морским млекопитающим.Экологи ведут за медведями постоянное наблюдение, чтобы не допустить их контакта с людьми и выступают за создание в районе охраняемой природной территории. Белые медведи. Фото: http://zoopark.su Белые медведи. Фото: http://zoopark.su
Четыре белых медведя поселились на месте одного из крупнейших в мире лежбищ тихоокеанского моржа на мысе Кожевникова в 700 метрах от чукотского села Рыркайпий, сообщил в понедельник РИА Новости Совет по морским млекопитающим.

Экологи ведут за медведями постоянное наблюдение, чтобы не допустить их контакта с людьми и выступают за создание в районе охраняемой природной территории.

"Звери питаются останками моржей, которые погибли в прошлом году. Сытые медведи чувствуют себя неплохо, держатся вместе, много спят и мало реагируют на людей", - сообщила координатор проектов Совета по морским млекопитающим Варвара Семенова.

Кроме того, по наблюдениям экологов, около мыса Кожевникова в воде держится более тысячи моржей, но они пока не решаются выбираться на землю, где могут стать легкой жертвой охотников. При этом осенью 2009 года у мыса насчитывалось до 50 тысяч особей.

"Для сохранения одного из крупнейших в мире лежбищ моржа и охраны белых медведей на мысе Кожевникова требуется скорейшая организация охраняемой территории. Отсутствие на мысе Кожевникова официальной охраняемой территории ставит под угрозу жизнь моржей, белых медведей и местных жителей", - считает Семенова.

По ее словам, проект организации регионального памятника природы на мысе Кожевникова разработан экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF) России еще два года назад. Он был поддержан местными жителями и учеными и получил положительное заключение экологической экспертизы.

Последние новости

Популярные новости