Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Счетная палата выявила нарушения в природных заказниках России

Счетная палата выявила нарушения в природных заказниках России

28/09/2010 16:21 / 👁 1127 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Счётная палата России встревожена, что государственные заказники длительное время фактически остаются вне какой-либо ведомственной принадлежности. В 2005-2009 годах государственные заказники утратили нормативно-правовую основу функционирования, сообщается в материалах Счётной палаты России. Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru
После получения в 2009 году полномочий по управлению заказниками федерального значения Минприроды реальных действий по осуществлению нормативно-правового и экономического обеспечения их деятельности до августа 2010 года не предпринимало.

Коллегия Счётной палаты рассмотрела 24 сентября итоги проверки использования средств федерального бюджета и федерального имущества для обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения (заповедников и заказников) в Карачаево-Черкесии, Калмыкии, в Ростовской и Тюменской областях, информирует "Интерфакс".

С сообщением на коллегии выступил аудитор Михаил Одинцов. Он отметил, что не разработаны нормативы выделения средств федерального бюджета на функционирование заповедников. Также отсутствует зависимости между размерами заповедных территорий, численностью сотрудников и объёмами финансирования. Это приводит к тому, что бюджетные средства выделяются заповедникам неравномерно.

Также отмечено, что имеются факты незаконного выделения земель органами местного самоуправления, что приводит к самовольному занятию заповедных земель, незаконному строительству и вырубке заповедных лесов. В частности, проверка показала, что из земель Тебердинского заповедника постоянно происходило изъятие под гостиницы, кафе и иное строительство. Изъятые участки были незаконно поставлены на кадастровый учёт. После чего на них в нарушение земельного законодательства выдавались свидетельства о госрегистрации прав.

Коллегия Счётной палаты России направила представления по выявленным фактам в Минприроды России и Росприроднадзор. Напомним, этим жарким летом наряду со всеми остальными категориями лесов много горели и заповедные. Так, более месяца бушевал огонь в "Денежкином камне" в Свердловской области. Уже в сентябре там же горел заповедник "Висимский"; ценный лес пожары уничтожали и на Дальнем Востоке.

Последние новости

Популярные новости